С какой даты начисляются алименты?

Здравствуйте. Я не была в официальном браке, у нас с сожителем общий ребенок. Прожили вместе 3 года, потом разбежались. Алименты официально не оформляла, денег он сам не приносит, только раз в год покупает ребенку одежду. Ребенку уже 9 лет, решила, что пора уже подать на официальные алименты. Подскажите с какой даты я могу претендовать на алименты, с момента как мы разъехались или только с момента подачи заявления об алиментах?

, Виктория, г. Новосибирск
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Виктория! Алименты на ребенка будут начислены с момента обращения Вами в суд. В исключительных случаях алименты могут быть начислены за предшествующий период, но не более, чем за три года. При этом такое взыскание будет возможно только при условии, что вы сможете доказать, что вами предпринимались попытки получить алименты с отца ребенка и он от них уклонялся (телеграммы, заказные письма и т.п. с просьбой оказать финансовую помощь на содержание ребенка).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно Семейного кодекса РФ ст. 107

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнегосрока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.По общему правилу с момента обращения в суд.