Возврат двойной суммы задатка

По договору купли-продажи автомобиля, покупатель оплатил часть денег в качестве задатка. В установленный срок я -продавец нарушил условия договора, а именно предоставил покупателю поврежденный автомобиль (после ДТП).

Покупатель хочет расторгнуть договор и взыскать с меня (продавца) двойную сумму задатка.

Если я (продавец) должен вернуть покупателю двойную сумму задатка, то могу ли я предъявить убытки виновнику ДТП?

, Денис, г. Новосибирск
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис!

Подождите, не торопитесь выплачивать двойную сумму задатка.

Если в договоре не было предусмотрено, что Вы не вправе пользоваться ТС в течении какого-то срока до передачи ТС покупателю, это одно. А если такого не было предусмотрено договором, то ДТП  — это форс-мажор, который Вы никак не могли предвидеть.

При этом свое обязательство (передать машину) Вы исполнили в срок. Что такое задаток? Это обеспечительная мера, не более того. Другое дело, что разбитое ТС покупателю уже не интересно.

В Вашем случае, договор купли-продажи можно расторгнуть вернув покупателю внесенный им задаток. В данном случае — предоплату по договору.

Вы как владелец ТС, конечно, вправе предъявить убытки к возмещению виновнику ДТП.

С уважением, Екатерина.