Впрве ли с меня списывать 75% заработной платы и оставлять мне ниже прожиточного минимума?

Подскажите пожалуйста!!!У меня такая ситуация, образовалась задолженность по кредиту после чего на меня банк подал в суд и теперь с моей заработной платы списываю 50% по решению суда , сейчас на меня бывшая гражданская жена собралась подавать на алименты на ребенка в размере 25% от моей заработной платы и иных доходов получается что по факту с меня будут списывать 75% моего дохода после чего у меня остается 25% что является меньше прожиточного минимума!!! Имеют ли они такое право? И что буду списывать еще другие банки в счет еще других долгов если подадут на меня в суд?

, Артем, г. Ангарск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы, за исключением ограничений.

Ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Больше 70% с вас удержать не могут, и прожиточный минимум тут не причем.

После того как ваша супруга предъявит исполнительный лист приставам, советую вам обратиться к приставу с заявлением об изменении размера удержаний по первому листу в связи с тяжелым материальным положением.