8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и брачный договор

Добрый день! Хотела спросить по поводу наследства и брачного договора. Подскажите пожалуйста: в браке была приобретена квартира и заключен договор брачный, где признали квартиру собственностью мужа. Муж умер и нотариус распределяет квартиру между мной (супругой), родителями мужа и сыном от первого брака поровну (по 1/4), отказываясь выделить мне супружескую долю в размере ½ доли квартиры. Насколько правомерно действие нотариуса?

Имеет ли мне смысл обратиться в суд для выделения супружеской доли или это безнадежный вариант? Заранее спасибо.

Галина Юрьевна

, Галина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Действия нотариуса правомерны. Вы свою долю размером 1/2 отдали по брачному договору супругу. Обратиться в суд Вы имеете право, но шансы крайне малы.

Родственники могут отказаться от доли в квартире в Вашу пользу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я вступают в наследство и заключил договор с натариусом, заплатил ему деньги за работу но документы ещё не
Я вступают в наследство и заключил договор с натариусом, заплатил ему деньги за работу но документы ещё не сделаны, хочу росторгнуть с ним договор из-за некоторых разногласий могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №2871532, Константин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества и брачный договор на половину дома
Построен дом. Получен материнский капитал, как компенсация. 1) Обязательно ли отписывать долю жене? (она вроде и так имеет половину) 2) Если не обязательно. Можно ли на ее половину заключить брачный договор, чтобы дом принадлежал мне и детям. 3) Если обязательно. Какая минимальная доля может быть определена жене и детям. ( 1/40 например можно) 4) Если у жены будет эта минимальная доля, можно ли на нее заключить брачный договор? Что сильнее по закону, доля в доме или брачный договор заключенный на этот дом? 5) Если заключить брачный договор на тему, что принадлежит мое, а что жены ее. Дом будет у меня в собственности, жена будет иметь долю. При разводе как будет делится?
, вопрос №1359138, олег, г. Москва
3 ответа
Наследство
Наследство при брачном договоре учитывая детей от разных браков
Здравствуйте. Мои родители в браке, отец пенсионер, у отца имеется сын от первого брака. Сейчас родители заключили брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Есть квартира - она оформлена пополам на маму и на меня. Сейчас мама планирует продать эту квартиру и купить другую. Оформлена она будет полностью на маму. Вопрос такой. В случае смерти мамы, каким образом будет делиться квартира? В случае смерти отца, будет ли его сын иметь право претендовать на какую-то долю этой квартиры? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1162862, Олеся, г. Краснодар
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества и брачный договор
Мы с мужем подали на развод,который состоится 11 марта 2014 года.В браке имеем двоих детей: старшему сыну 19 лет,младшему сыну 10 лет.Совместно нажитое имущество:машина,квартира,которая находится в долевой собственности.1/3 часть квартиры оформлена на мою маму,1/3 часть на меня и 1/3- на мужа.Также имеется кредит,оформленный на меня. Муж согласен отписать дарственную своей доли квартиры на старшего сына в обмен на автомобиль и на невыплату кредита с его стороны. Мы были у нотариуса,который советует составить брачный договор,в котором прописывается за мной 1/3 части квартиры и обязательства по кредиту.За мужем - 1/3 части квартиры и машина.И после этого составить дарственную на старшего сына.Нам сказали,что на оформление дарственной уйдёт 18 дней в Росреестре. Может ли муж,получив брачный договор на руки,воспользовавшись этим временем,отказаться или отозвать эту дарственную? То есть,обмануть меня? Можно ли аннулировать брачное соглашение о разделе имущества в связи с изменившимися обстоятельствами,а именно, обманом по поводу дарения сыну 1/3 доли в квартире? Как в этрм случае мне подстраховаться? Могу ли я после заключения брачного договора забрать свой и экземпляр мужа себе,на время,пока мы с сыном не получим документы по дарственной из Росреестра?
, вопрос №373900, Любаева Ирина Равильевна, г. Новосибирск
8 ответов
Семейное право
Наследство и брачный договор
Здравствуйте,муж ушел из жизни,брачный договор составили,все имущество которым каждый из нас владеет сегодня, и приобретет в будущем является неделимой собственностью каждого из супругов ,это касается любого имущества, в том числе имущества которое рассматривается вместо указанного в данном контракте,т.о по настоящему контракту все имущество является не делимой собственностью каждого из супругов,на которое другой супруг не имеет прав.Но есть еще проблема,нашлось завещание написанное 30 лет назад,он про него просто забыл.Я с ним 18 лет,но поженились только в 2007 году,что делать в моем случае,как быть если все так замысловато,я единственная наследница,но есть еще брат,вот такая проблема,помогите понять пожалуйста,спасибо всем,да я еще из дальнего за рубежа
, вопрос №281130, elin miller, г. Санкт-Петербург
2 ответа