Наследство и брачный договор

Добрый день! Хотела спросить по поводу наследства и брачного договора. Подскажите пожалуйста: в браке была приобретена квартира и заключен договор брачный, где признали квартиру собственностью мужа. Муж умер и нотариус распределяет квартиру между мной (супругой), родителями мужа и сыном от первого брака поровну (по 1/4), отказываясь выделить мне супружескую долю в размере ½ доли квартиры. Насколько правомерно действие нотариуса?

Имеет ли мне смысл обратиться в суд для выделения супружеской доли или это безнадежный вариант? Заранее спасибо.

Галина Юрьевна

, Галина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия нотариуса правомерны. Вы свою долю размером 1/2 отдали по брачному договору супругу. Обратиться в суд Вы имеете право, но шансы крайне малы.

Родственники могут отказаться от доли в квартире в Вашу пользу.