Выплата алиментов, когда жена сама приостановила исполнительный лист

мы с бывшей женой помирились, и она приостановила действие исполнительного листа, написав заявление у судебного пристава. Но мне сказали, что если мы поругаемся, и она снова пустит в ход исполнительный лист, то в дополнении к текущим выплатам сможет получать с меня деньги за предыдущие три года (когда исполнительный лист не действовал) в виде долга, который я тоже должен буду уплачивать. Так ли это?

, Денис, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Да действительно по исполнительному листу о взыскании алиментов после его предъявления задолженность рассчитывается за прошедшие три года.

На вашем месте я бы открыл счет на ребенка и переводил на данный счет определенные суммы с указанием в платежных документах что это алименты.

Это убережет вас от большой задолженности

С уважением Александр

Денис
Клиент, г. Ярославль

т. е. не смотря на то, что исполнительный лист приостановила она сама и добровольно ! с меня всё равно будут взысканы алименты за прошедший период?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Согласно Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

т. е. не смотря на то, что исполнительный лист приостановила она сама и добровольно! с меня всё равно будут взысканы алименты за прошедший период?

Денис

Денис это ее право, предусмотренное законом.

Удачи Вам!