ДОЛГ по кридиту и ипотеке

Здравствуйте, я в данный момент без работы, уволился, и думал устроится на вахту, не прошёл медкомиссию, а назад не берут так как места занято, и не могу уже пол года найти работу, и накопились долги за комуналку, за ссуду в банке, и по ипотеке в Сбербанке,.. вопрос,,, могут у меня забрать комнату в общежитии 18 квадратов за долги? если жильё в ипотеку взял и другого жилья нет

, Николай, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Нет, не могут так как это единственное жилье и на него в силу ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!