Реклама и оказание услуг физ. Лицами

Здравствуйте!

Можно ли физическому лицу давать рекламу на оказание услуг (например, отделка квартир, разводка отопления и т.д.) или необходимо оформление ИП? Можно ли как то самостоятельно делать отчисления в налоговую? Просто часто сталкиваешься с частниками, которые не оформляют ИП пока не выходят на определенный уровень дохода. Чем грозит (если нельзя) такое размещение рекламы и оказание услуг "на словах"?

, Евгения, г. Курск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае нужно, как минимум, регистрировать ИП, т.к. есть признаки предпринимательской деятельности (систематическое получение прибыли).

В противном случае Вас могут привлечь за незаконное предпринимательство — от штрафа в 500 рублей до уголовной ответственности в зависимости от масштаба деятельности.

Согласно же ФЗ «О рекламе» ст.13

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии,об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Ответственность за нарушение прописана в КоАП

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Может быть дополнительная ответственность в зависимости от того какой урон причинен незаконной рекламой.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгения, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если Вы планируете осуществлять деятельность для получения систематической прибыли, т. е. услуги не будут разовыми, Вы будете неоднократно привлекать клиентов путем рекламы и клиенты будут обращаться к вам регулярно, будете на постоянной основе закупать товары и материалы для оказания услуг, вести документальный учет операций, связанных с оказанием услуг, иметь устойчивые связи с продавцами, поставщиками, то Ваша деятельность может быть признана предпринимательской и Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП.

пока не выходят на определенный уровень дохода.

Евгения

законодательно этот уровень не определен, поэтому каждый решает сам для себя разовые ли он оказывает услуги или на систематической основе и это приносит доход.

Если Вы оказываете услуги одному-двум клиентам, то ИП можно не регистрировать, заключать гражданско-правовой договор и платить 13% налога на доходы, если речь не идет о сокрытии дохода и уклонении от налогообложения.

При регистрации ИП возможно платить налог 6% с доходов (если выбрать налоговый режим УСН с объектом доходы) или 15% (доходы минус расходы). Но кроме этого надо учесть, что придется вести учет операций, сдавать отчетность, платить в пенсионный фонд и пр.

Подробнее, в том числе, про ответственность за незаконное предпринимательство, можно посмотреть ТУТ.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам грозит вплоть до уголовной ответственности, поэтому необходимо регистрироваться. А работаю до определенного уровня это все на русский авось.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!