Могу ли я отсудить сына у гражданской супруги?

Проживали так называемым гражданским браком, имеем общего ребенка. Гр.жена решила уйти и забрать сына. каковы мои шансы отсудить его? факты - ребенку почти 4 года, прописан со мной в доме моих родителей, есть возможность оборудовать отдельную детскую. дом частный. прописка постоянная, по месту прописки у ребенка в поликлинике имеется медицинская карта. я работаю учителем в школе, дома уже в три часа. работа в 10 минутах ходьбы от дома, через стенку со школой детский сад в который можно быстро и без проблем устроить ребенка. отводить его в садик и забирать то есть могу лично, плюс находится буду в шаговой доступности от него. бывшая прописана в другом городе, в трехкомнатной квартире. там же прописаны ее мать, брат и дед. помимо них там проживают сожитель ее матери и супруга брата, т.е. 6 человек всего. все пособия оформлялись на меня, супруга уже 3 года как безработная и на бирже труда не состоит, уповала только на меня.

, Руслан,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При подаче иска об определении места жительства ребенка с вами следует указать все те данные что указали в данном вопросе, это все будет иметь весомое значение.

Кроме того судом будет назначена проверка условий проживания у вас и у супруги органами опеки, их мнение тоже очень важно. Также плюсом будет являться тот факт что квартира у вас в собственности (если этот так)

В любом случае суд будет принимать решение при исследовании всех доказательств по материалам дела. шансы у вас не такие уж и плохие

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Удачи!

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителейместо жительства несовершеннолетних детей определяетсясоглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора обопределении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.  Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требова