Расторжение кредитного договора

Здравствуйте! На днях купили огромный телевизор без первоначального взноса. В кредитном договоре обозначено в каком магазине купили товар и само наименование товара вместе со стоимостью. Товар нам в итоге не подошел и был сдан на следующий день, и у нас начались проблемы с банком. Заявление о возврате денежных средств банку тоже было написано на следующий день, а банк в свою очередь дал ответ, что договор может быть расторгнут только через месяц с выплатой процентов. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

С одной стороны, если такое условие содержится в кредитном договоре, то, вроде как, правомерно...

Но с другой — такое условие противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителя — нельзя ограничивать потребителя в его праве на досрочный возврат суммы кредита, не дожидаясь определённой кредитором отсрочки.

А потому я полагаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и расторжении кредитного договора с момента обращения заемщика к кредитору (правильнее будет заявить так: «Признать кредитный договор расторгнутым с момента обращения к ответчику — с… 2014 года».)

Удачи!

Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

    Возможность досрочного погашения кредита регламентируется Гражданским кодексом РФ.

    Возможность досрочного возврата долга с согласия кредитора регламентируется п. 2 ст. 810 ГК. Ранее данного пункта в Гражданском кодексе не было. Теперь же банки, не имея возможности штрафовать заемщиков, получили право отказывать им в возможности досрочного погашения. Этим пользуются многие финансовые учреждения.

    Банки не заинтересованы в досрочном погашении кредита. Формально это делается для того, чтобы не позволить клиентам злоупотреблять своими возможностями, практически – чтобы ограничить право клиента на снижение переплаты по займу.

    Однако если в договоре кредита, имеется условие о досрочном погашении кредита, то можно обратиться с иском в суд.