Продали товар с механическим повреждением

В воскресенье купил телевизор,продавец показал его визуально, не включая, придя домой включил его и увидел на экране царапины .Что делать?

, Иван, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требовать замены, так как  товар был в употреблении. такие случаи не очень удобные, так как продавец (недобросовестный) всегда скажет, что ВЫ сами поцарапали.

Но формально у \вас есть основания для замены

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и

потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать (ст. 18 Закона). При возврате денег — срок возврата 10 дней (ст. 22 Закона). При замене — срок 7 дней, а при проверке качества 20 дней (ст. 21 Закона).

При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Составьте акт об обнаружении недостатка товара.

Подайте претензию, вместе с копией акта в магазин, с требованием обменять или вернуть деньги, на Ваш выбор.

Успехов.