Долговая расписка

Здравствуйте!

Знакомый написал мне долговую расписку на сумму 100 тысяч рублей до 1 августа 2014 и еще 70 тысяч до 1 декабря 2014. Выплачено им было всего 8 тысяч рублей. На консультации юрист сказал мне,что выиграть дело у меня есть все шансы. Но меня интересует следующее: эти деньги я брала в кредит и платить его мне сложно (еще и юристу надо будет платить немало). Каковы гарантии, что даже если выиграю суд, должник будет платить мне какую-то значимую сумму, а не 500 рублей в месяц?

Знаю,что он еще сам в банке кредит брал и не платит его. По его словам, уже арестован его автомобиль. А больше у него, наверное, и нет ничего, даже официальной работы. И еще он сказал,что друзья его самого устроили работать коллектором.

, Евгения, г. Тула
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Евгения Вы сами ответили на все вопросы. Единственное, что могу добавить, то, что оплату представительских расходов на юриста, в случае выигрыша дела в суде, можно так же включить в цену иска и возложить на ответчика( должника).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Таких гарантий о выплате Вам какой-то значимой суммы никто дать не сможет, все зависит от того, какое у данного должника имущественное положение. Возможно вам стоит одновременно с подачей иска в суд подать ходатайство об обеспечении иска (если юрист грамотный он поймет о чем речь).

Если он является должником — проверьте его по сайту fssprus.ru — то взять с него скорее всего нечего.

можно уменьшить сумму. которую вы собираетесь потраить на юриста. если есть возможность самостоятельно ходить в суд. Закажите просто составление иска и консультацию о том, как его правильно подать и как всети себя на процессе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В отношении расходов, юристы берут по-разному, можно и недорого заказать составление искового заявления и представлять свои интересы в суде самостоятельно, дело довольно простое. Помимо этого, расходы потом можно возложить на ответчика.

В отношении платежеспособности — сразу с иском подавайте заявление об обеспечительных мерах в размере суммы иска. Судом на следующий день будете вынесено определение и выдан исполнительный лист, который нужно отнести к приставам, они произведут розыск счетов и имущества — и наложат, если что-то будет, обеспечительные меры.

Удачи!