8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве на наследство

29марта у нас умерла мама.в установленные законом сроки мы обратились к нотариусу для открытия наследства .Наследников 3. Отец и 2 дочери. Мама оставила Недвижимость и денежные вклады в России и недвижимость в Казахстане.Нам сказали, чтобы недвижимость находящуюся в Казахстане мы офомляли у нотариуса в Казахстане. Там по завещанию мама завещала отцу 1(2 дома принадлежащую ей, мы получили свидетельство и уже переоформили дом на отца. А вот с наследством в России получить свидетельства не получается, нотариус затягивает процесс выдачи и грозится отказать. Дело в том, что одна из квартир завещана старшей дочери, которой 59 лет и она имеет право на обязательную долю. Другая квартира завещана в равных долях отцу и младшей дочери. Отец имеет право на обязательную долю и долю пережившего супруга. На Денежные вклады завещания нет. Нотариусу сданы все документы , в том числе и паспорта на квартиры с кадастровой и рыночной стоимостью, по ее просьбе даже документ о рыночной стоимости дома, что находится в Казахстане. Между наследниками отсутствует спор.Но нотариус не хотела брать документы и заявления, требовала, что бы отец отказался от долей, ТАК Как ей трудно считать доли. и Устно отсылает нас в суд. Что делать?

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть проблемы с нотариусом, то прежде всего нужно требовать от него письменный отказ- который вы сможете потом оспорить в суде.

Если такой отказ так же он не выдает. то обратитесь с письменной жалобой к руководителю нотариальной палаты — посмотреть кому писать можно тут - http://www.notariat.ru/sprav/

peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-notarialnuyu-palatu — образец жалобы.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 02.12.2014