Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата осаго

Если я имея на руках договор купли продажы а/м попадаю в дтп и являюсь в нем пострадавшим, могу ли я получить выплату со страховой без генеральной доверенности старого собственника (на себя еще на учет я ам не поставил).

12 Апреля 2013, 13:54, вопрос №63866 Эльдар, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На получение страхового возмещения от СК виновника наличие у Вас полиса ОСАГО не влияет вообще никак. То есть, Вы можете не иметь его вообще, но если Вы потерпевший, то выплату Вам произведут. Как собственнику. Ибо собственником Вы стали после заключения договора купли-продажи и передачи денег-автомобиля.

    А вот получить выплату по прямому возмещению, обратившись в СК старого хозяина, Вы не сможете.

    12 Апреля 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Немного корректировка — регистрация АТС обязательна  да договор купли продажи основание принимать переход права собственности однако ...

    Хоть и регистрация в ГИБДД никакого отношения к моменту возникновения права собственности не имеет. Порядок перехода права собственности в данном случае определяется ст. 223 и 224 ГК РФ. При этом нужно помнить, что заключение договора об отчуждении т/с без предварительного снятия АТС с учета в ГИБДД — ничтожная сделка в силу ст. 168 ГК РФ, я так понимаю, что договор есть но АТС у Вас не снята с учета, так как Вы говорите о генеральной доверенности. Поясните.

    13 Апреля 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть