Строительство дома на участке по субаренде

Можно ли строить дом по договору субаренды земельного участка под ИЖС? Каковы риски? Как и когда оформить в собственность?

, Андрей, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Строительство дома или иного объекта на земле, арендуемой Вами в порядке субаренды, возможно при согласии арендодателя. Если в договоре аренды предусмотрена возможность строительства жилого дома, а также в случае передачи земельного участка арендатором в субаренду, можно считать вопрос решенным и ни согласия арендодателя не потребуется. Если нет, то вопрос надо решать с арендодателем (собственником земельного участка).