Ответсвенность автодиллера за непоставку авто в срок

Здравствуйте. Заключил договор с автодиллером на поставку авто. Срок 45 раб.дней.Предоплата 50%.Прошло почти 10 месяцев, а автодиллер по разным причинам поставку не производит. В договоре предусмотрена ответственность за просрочку-0,01% от стоимости за каждый просроченный день. можно ли руководствуясь ст.23 закона " О защите прав потребителя" взыскать с автодиллера 0,5% от суммы.

, Андрей Андреевич, г. Александров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можно, на основании ч.1 ст.16 Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Направляйте продавцу досудебную претензию. Но не забывайте, неустойка не может превышать

 сумму предварительной оплаты товара.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

можно ли руководствуясь ст.23 закона " О защите прав потребителя" взыскать с автодиллера 0,5% от суммы.

Андрей Андреевич

Не можно, а нужно. Потому что Закон содержит иные размеры процентов и они не могут быть изменены в договорном порядке

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли руководствуясь ст.23 закона " О защите прав потребителя" взыскать с автодиллера 0,5% от суммы

Андрей Андреевич

Можно, но не более суммы предоплаты.

Успехов.