Отпуск его оплата

Здравствуйте!беру отпуск 2 раза в год через пол года, в первой половине и во второй за первые 14 дней деньги а за вторую половину нет законно ли это?

, светлана, г. Ангарск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Заменять денежной компенсацией можно только дополнительные отпуска (за работу во вредных и опасных условиях труда, в районах Крайнего Севера, гос.служащим и т.д.). Согласно статьи 126 ТК РФ, «часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Если у Вас в организации нет дополнительных отпусков, то отдыхать Вы должны 28 календарных дней в год (причем этот отпуск должен оплачиваться).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ТК РФ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е Вам обязаны оплатить 28 дней отпуска, даже если Вы их использовали раздельно.

Если Вам их не оплачивают, то Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!