Как оформить опеку над душевнобольным совершеннолетним родственником?

Сестра моего мужа является душевнобольной(шизофрения) и одинокой. Неоднократно находилась в лечебном учреждении. Подскажите, пожалуйста, как я могу оформить опеку? Какие документы нужны?

, Ольга, г. Кострома
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в судена основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Чтобы оформить опеку, Вам необходимо вначале обратиться в суд с заявлением.