Помогите пожалуйста

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я собственница авто, муж лишеный права управления взял машину и поехал до магазина,там выезжая задним ходом стукнул другую машину и минут через 20 уехал с места дтп. Гаишники пришли ко мне через пять дней, отфоткали машину и сказали писать объяснение так как за рулем была не я. Я написала что муж взял машину без разрешения. Но объяснила им, что за машину он платит кредит так что пусть берет если ему вздумается но они этого не написали. Дали повестку на его имя. Что будет ему и не горозит ли ему угон? Я заявления не писала и писать не собираюсь, претензий не имею. Но он у меня 2 раза судим. Что лучше сделать в этой ситуации, просто если его посадят я останусь одна с двумя детьми и без работы.

, Александра, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Его не посадят.

Главное что он не был пьяным.

Добавят к его сроку лишения еще полгода и взыщут деньги на ремонт второй машины.

Возможно будет штраф за то, что управлял авто без документов.

За управление будучи лишенным могут закрыть на срок до 15 суток.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для Вас (в худшем случае) -

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но, если будете настаивать, что муж взял без разрешения — реально прекратить дело.

Для мужа:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

И еще:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По угону состава нет. Более подробная консультация затруднительна без анализа материалов дела.