8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По установке публичных сервитутов

Здравствуйте,

Застройщик ведет строительство трех жилых домов на территории, взятой в аренду. Вокруг территории застройки находятся другие (уже существующие) жилые дома. Таким образом, арендованная территория застройщика находится в кольце придомовых территорий существующих жилых домов. Все эти придомовые территории поставлены на кадастровый учет и находятся в общедолевой собственности жильцов каждого дома соответственно.

В какой то момент оказалось, что застройщику не хватает площадей земли, взятой ими в аренду для застройки и застройщик инициировал проведение публичных слушаний на установку публичных сервитутов на придомовых территориях существующих жилых домов с целью прокладки инженерных сетей и коммуникаций для строящихся домов, хотя очевидно, что проект застройки должен включать в себя и площади для прокладки инженерной инфраструктуры.

Кроме того, застройщик требует установки шести публичных сервитутов для прохода или проезда, хотя на территорию застройки уже имеется один публичный сервитут.

Подскажите пожалуйста, как жителям существующих домов защитить себя на публичных слушаниях и не допустить ущемления их интересов со стороны застройщика.

Показать полностью
, Надежда, г. Ейск
Рамиль Закиров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

По установке публичных сервитутов Здравствуйте, Застройщик ведет строительство трех жилых домов на территории, взятой в аренду. Вокруг территории застройки находятся другие (уже существующие) жилые дома. Таким образом, арендованная территория застройщика находится в кольце придомовых территорий существующих жилых домов. Все эти придомовые территории поставлены на кадастровый учет и находятся в общедолевой собственности жильцов каждого дома соответственно. В какой то момент оказалось, что застройщику не хватает площадей земли, взятой ими в аренду для застройки и застройщик инициировал проведение публичных слушаний на установку публичных сервитутов на придомовых территориях существующих жилых домов с целью прокладки инженерных сетей и коммуникаций для строящихся домов, хотя очевидно, что проект застройки должен включать в себя и площади для прокладки инженерной инфраструктуры. Кроме того, застройщик требует установки шести публичных сервитутов для прохода или проезда, хотя на территорию застройки уже имеется один публичный сервитут. Подскажите пожалуйста, как жителям существующих домов защитить себя на публичных слушаниях и не допустить ущемления их интересов со стороны застройщика.

Надежда

Доброго дня, Надежда!

Предоставление публичных сервитутов регулируется Земельным кодексом:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обратите внимание на сделанные мною выделения.

Исходя из ситуации обосновывайте недопустимость установления публичного сервитута. Если застройщику необходимо — пусть договаривается об установлении частного сервитута с уплатой ТСЖ (УК) платы и контролем за рекультивацией и т.д. Если публичный сервитут установят — обжалуйте его в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014