По установке публичных сервитутов

Здравствуйте,

Застройщик ведет строительство трех жилых домов на территории, взятой в аренду. Вокруг территории застройки находятся другие (уже существующие) жилые дома. Таким образом, арендованная территория застройщика находится в кольце придомовых территорий существующих жилых домов. Все эти придомовые территории поставлены на кадастровый учет и находятся в общедолевой собственности жильцов каждого дома соответственно.

В какой то момент оказалось, что застройщику не хватает площадей земли, взятой ими в аренду для застройки и застройщик инициировал проведение публичных слушаний на установку публичных сервитутов на придомовых территориях существующих жилых домов с целью прокладки инженерных сетей и коммуникаций для строящихся домов, хотя очевидно, что проект застройки должен включать в себя и площади для прокладки инженерной инфраструктуры.

Кроме того, застройщик требует установки шести публичных сервитутов для прохода или проезда, хотя на территорию застройки уже имеется один публичный сервитут.

Подскажите пожалуйста, как жителям существующих домов защитить себя на публичных слушаниях и не допустить ущемления их интересов со стороны застройщика.

, Надежда, г. Ейск
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

По установке публичных сервитутов Здравствуйте, Застройщик ведет строительство трех жилых домов на территории, взятой в аренду. Вокруг территории застройки находятся другие (уже существующие) жилые дома. Таким образом, арендованная территория застройщика находится в кольце придомовых территорий существующих жилых домов. Все эти придомовые территории поставлены на кадастровый учет и находятся в общедолевой собственности жильцов каждого дома соответственно. В какой то момент оказалось, что застройщику не хватает площадей земли, взятой ими в аренду для застройки и застройщик инициировал проведение публичных слушаний на установку публичных сервитутов на придомовых территориях существующих жилых домов с целью прокладки инженерных сетей и коммуникаций для строящихся домов, хотя очевидно, что проект застройки должен включать в себя и площади для прокладки инженерной инфраструктуры. Кроме того, застройщик требует установки шести публичных сервитутов для прохода или проезда, хотя на территорию застройки уже имеется один публичный сервитут. Подскажите пожалуйста, как жителям существующих домов защитить себя на публичных слушаниях и не допустить ущемления их интересов со стороны застройщика.

Надежда

Доброго дня, Надежда!

Предоставление публичных сервитутов регулируется Земельным кодексом:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обратите внимание на сделанные мною выделения.

Исходя из ситуации обосновывайте недопустимость установления публичного сервитута. Если застройщику необходимо — пусть договаривается об установлении частного сервитута с уплатой ТСЖ (УК) платы и контролем за рекультивацией и т.д. Если публичный сервитут установят — обжалуйте его в суд.