Выдали большую зарплату, должна ли я вернуть деньги

Мне в течении трех месяцев давали неправильно зарплату,теперь бухгалтер на меня кричит, говорит, чтоб я все вернула, т.к. она недавно работает и по ошибке мне начисляла и мою зарплату и еще одного сотрудника, должна ли я вернуть все деньги или можно вместе с бухгалтером, это же ее ошибка!

, Елена, г. Ставрополь
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Согласно статье 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Это же не счетная ошибка, просто бухгалтер меня перепутала с другим человеком,должна ли я в этом случае возмещать все?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия. определение «счетная ошибка» в настоящее время отсутствует ранее данное понятие раскрывалось   в Основных условиях обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (утратило силу), согласно которым счетная ошибка — это арифметическая ошибка.
Суды, считают, что всякого разного рода переплаты (что имело место в вашем случае)  не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а не в результате математических действий.