Договор строительного подряда

Являюсь участником подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 года №1050. Планирую заключить договор строительного подряда на часть работ с частным физическим лицом. Убедительно прошу Вас разъяснить законно ли заключение договора строительного подряда между мной и другим физическим лицом на проведение разовых строительных работ на возводимом мной двухэтажном частном жилом доме общей площадью 170 м2 или обязательно заключение договора строительного подряда с юридическим лицом?

При законности заключения данного договора так же интересует на какие виды работ я могу заключить договор строительного подряда.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Омск
Эльмира Пшиготижева
Юрист, г. Москва

Договор строительного подряда с физлицом заключить затруднительно, т.к. для выполнения большинства работ организациям требуется свидетельство о допуске к определенным видам работ, участие в СРО. Полный перечень видов работ прикреплен в файле. Есть договор бытового подряда, однако:  «По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика)определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу».

Однако, т.к. на практике, все-таки такие отношения очень распространенны, а законом заключение договоров между физическими лицами не запрещено, то, можно оформить через договор на оказание услуг. Все зависит от того, какие-именно работы вы планируете заказывать.