8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование приватизированной квартиры

Мы с женой официально в браке. Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры. Я проживаю в её приватизированной квартире, но в ней не прописан. Жена сделала завещание по которому в случае её смерти квартира должна перейти в собственность племянницы. Буду ли иметь я право на какую то долю в этой квартире если я в ней не прописан?

02 декабря 2014, 01:08, Сергей, г. Грязи
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день согласно ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.


А также:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если вы нетрудоспособны то имеете право на долю квартиры, если же нет то согласно завещанию она отойдет племяннице.

02 декабря 2014, 01:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск
Здравствуйте, Сергей!
Нет, наследовать долю в квартире Вы не можете и совсем не по причине, что Вы в ней не прописаны. Причина — в имеющемся завещании на племянницу.
Я бы Вам посоветовала прописаться, в случае чего Вы сохраните хотя бы право проживания в ней.
Действуйте, всего наилучшего Вам!
02 декабря 2014, 01:59
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наследовании по завещанию прав на долю в квартире не имеете. Но есть одно исключение: если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособным (пенсия, инвалидность), тогда у Вас будет обязательная доля.

Чтоб иметь право пользования квартирой (проживания) надо зарегистрироваться (прописаться), как рекомендует коллега

02 декабря 2014, 03:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто может претендовать на наследование приватизированной квартиры без завещания
Подскажите по теме: наследование приватизированной квартиры без завещания, пожалуйста. Умерла мама, которая владела приватизированной квартирой. Может ли претендовать на наследство ребенок брата, никогда не проживавший в данной квартире? Спасибо.
15 декабря 2014, 20:24, вопрос №655801, Ирина, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование приватизированой квартиры по закону и по завещанию
У меня вопрос о наследовании приватизированной квартиры по закону. Умер тесть. У них с тещей в собственности приватизированная 1 комн. квартира. У каждого по 1/2 доли. Тесть составил завещание всей своей доли сыну,(для тещи он не родной сын, т.к это 2й брак). Как будет распределяться доли в наследовании, сын не проживает и не прописан, теща прописана, не работающий пенсионер состояла в браке, выдел имущества в натуре не возможен (1 комн. квартира)? А так же от тестя осталась расписка (договор займа) 2012 г. сроком на 1 год, деньги он не вернул. Кому мне из наследников и в какой срок предъявлять возврат этого долга в порядке наследования?
03 июня 2014, 12:06, вопрос №467654, Алексей, г. Новосибирск
5 ответов
Все
Права наследования приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.
23 января 2014, 09:08, вопрос №347311, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Наследование приватизированной квартиры без завещания
Здравствуйте! Как оформить наследование приватизированной квартиры без завещания. У нас такая ситуация - 2-х комнатная квартира была приватизирована мной в равных долях с матерью.родной брат в приватизации не участвовал,проживал и был прописан в другом городе в собственном жилье.Мать умерла,завещания не отставила,брат претендует на 1/4 доли в квартире.Можно ли уменьшить размер его доли, учитывая,что он 20 лет не жил в квартире не платил,за нее,не делал ремонт? брат состоятельный человек,имеет 3-х комнатную квартиру,2 машины,а я инвалид 3 группы,другого жилья у меня нет,на моем иждивении больная жена.Брат угрожает устроить из квартиры коммуналку.обращался к юристам -говорят разное,я уже запутался,помогите.
12 декабря 2013, 17:02, вопрос №323382, Александр, г. Тихвин
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Закон о наследовании приватизированной квартиры
в 2003 г. моя мать вышла замуж за ветерана вов. В 2005 г он умер и мать переоформила квартиру на себя, а в 2008 г сделала дарственную этой квартиры на меня, свою дочь. Сейчас квартира оформлена на меня, но вместе со мной зарегистрированы мой сын 11 лет и муж. Объявился двоюродный внук этого ветерана и угрожает забрать у меня квартиру через суд. Может ли он это сделать? Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры.
25 апреля 2013, 08:57, вопрос №74640, светлана казакова, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2015