Налог за сдачу комнаты молодому специалисту

Здравствуйте. Хочу сдать комнату в Москве молодому специалисту. Я пенсионерка, одинокая мать, воспитывающая ребенка инвалида детства. Ребенку исполнилось 16 лет. Должна ли я в этом случае платить налог на прибыль?

, Лика, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доход от сдачи квартире за этот год вы должны декларировать до 30 апреля следующего года. И заплатить налог в размере 13 % от этого дохода.

Я пенсионерка, одинокая мать, воспитывающая ребенка инвалида детства. Ребенку исполнилось 16 лет.

Лика

Данные обстоятельства на размер налога не влияет

Лика
Клиент, г. Москва

простите, речь идет о молодом специалисте, окончившего ВУЗ и направленного в Москву по распределению. В Белоруссии - это дает право освобождения от налога наймодателя, а в РФ?

Такого освобождения от налогов в РФ нет.

Некоторым своим специалистам отдельные ведомства и организации могут компенсировать аренду (найм) жилья. Это да, существует. Но это другой вопрос.