8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыполнение договора со стороны Продавца

22 января 2012 г. заключила договор на изготовление кухонного гарнитура (цвет клен). Срок поставки мебели устанавливался в течение 30 дней. Стоимость мебели составляла 23500 р, задаток был оставлен в размере 1000 руб. Исходя из выбранного цвета гарнитура подбиралась керамическая плитка на пол и "фартук", варочная панель и духовой шкаф, а также дверь. Продавец в срок не поставил мебель, и спустя после более трех месяцев после заключения договора, извещает, что выполнить договор не может, так как нет выбранного мною цвета (предлагает заменить его на дуб). Я могу "простить" сроки поставки, но другой цвет просто не вписывается теперь в мой интерьер. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и материальный.Спасибо.

26 апреля 2012, 07:13, Любовь Викторовна Швец, г. Ставрополь
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Вы вправе потребовать возврата задатка. В соответствии с Гражданским кодексом в случае отказа от выполнения условия договора продавцом задаток подлежит возврату покупателю в двойном размере. Для этого напишите претензию продавцу. В случае если все таки не найдется нужный цвет или не вернут задаток, обращайтесь в суд.

26 апреля 2012, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Невыполнение условий договора задатка при купле-продажи недвижимости
Здравствуйте! Возможно тема вопроса не особо правильная, опишу суть вопроса. 15 марта заключили договор задатка с продавцом, до 15 апреля мы должны совершить сделку по условиям договора. Сторона продавца с подачи их агента не особо торопилась выполнять выднутые нотариусом требования, касаемы сделки. Трое собственников, прописанных 5чел. в том числе 2х летний ребенок. Реюенок с родителями проживают в другом городе. Продавец выступает один с нотариальной доверенностью от всех собственников. Нотариус ознакомившись с документами, запрасила у стороны продавца, нотариальное заверенное обязательство за несовершеннолетнего ребенка, о том что они гарантируют его выписать и прописать по др.месту проживания. Далее сторона продавца и их реелтор всю неделю не выходили на связь. Сделку назначенную на 26 марта пришлось отменить. Так же за день до сделки (которая не состоялась) я узнаю о большой задолженности в покупаемой квартире. Позвонив нотариусу, расказав о таком безответственном отношении к сделке со стороны продавца. Нотариус порекомендовала мне не оформлять сделку, пока продавцы с несовершеннолетним ребёнком не выпишутся из квартиры, с чем я согласилась. Нотариус мне обьяснила что в случае если родители так безответственны, где гарантии что они выпишутся и выпишут ребенка. Понимая, что в дальнейшем могу получить массу проблем и только обратившись в суд смогу решить проблемы такого характера. Конечно судебные тяжбы мне не нужны. У меня так же 2е несовершеннолетних детей, за покупку квартиры я должна отчитатся в органах опеки. Продавцы и их реелтор ведут себя возмутительно. Говоря мне что я неадекватная. Если честно, у меня уже нет желания покупать их квартиру, не смотря на то, что цена приемлемая. Агент настаивает на своем, что позже все выпишутся, об этом я смогу узнать только через пару месяцев, тк документы долго переправляют из одного города в другой. Суть моего вопроса: Могу ли я отказаться оформлять сделку по рекомендации нотариуса, тк в квартире прописан несовершеннолетний и родители лично не присутствуют на сделке, так же востребовать со стороны продавца ранее уплаченный задаток и неустойку прописанную в договоре, так как сторона продавца не подсуетилась и не обеспечела прописку несовершеннолетнему по другому адресу. Считается ли это нарушением со стороны продавца, если нотариус об этом говорила в самом начале при подачи документов.
08 апреля 2019, 14:51, вопрос №2321066, Дарья, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Сроки возврата денежных средств при невыполнении договора
Продавец согласился вернуть деньги за невыполнение договора. Выполнили перевод, дали чек, но деньги так и не пришли. В течении какого времени должны вернуть деньги и какие санкции за просрочку можно применить?
11 января 2019, 11:43, вопрос №2221004, Евгений Малышев, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Несет ли продавец квартиры ответственность за невыполнение договора?
Добрый день. 7 апреля состоялась покупка квартиры по договору купли продажи (без нотариуса). По договору продавец и её несовершеннолетняя дочь должны сняться с регистрационного учёта до 30 апреля. Продавец выписалась только в июле.Дочь до сих пор прописана. Как мне её выписать? Несёт ли продавец ответственность за невыполнение договора?
13 августа 2018, 15:39, вопрос №2077466, Антон, г. Нижний Новгород
3 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение условий договора со стороны продавца
Здравствуйте уважаемые юристы, прилагаю: 1)фото договора с продавцом, 2)фото его возражения на исковое заявление. Был заключён договор с продавцом,по которому он должен доставить мне(покупателю) "кухонный гарнитур" в поставленные 45 рабочих дней, последний день доставки был 12 июля 2017 года, с момента подписания договора( который по моему мнению был составлен абы как) продавец не выходил на связь, всячески отказываясь идти на контакт кормил обещаниями, прошло практически 2 месяца, 31 июля 2017 года мы заключаем договор с юристами на подготовку иска и подаем в суд на расторжение договора и возврат денежных средств+неустойка, моралка и 50% штрафа. В суде представитель ответчика представил возражение(копия приложена), основной довод по которому товар был не принят, это отказ покупателя(меня) от товара и он якобы не обоснован. В действительности товар был привезен,НО!это произошло после 45 рабочих дней, после того как мы заговорили о суде и к этому времени нами был приобретен новый кухонный гарнитур где есть тому подтверждение(квитанции об оплате). То есть нам он уже НЕ НУЖЕН! Заседание перенесли в связи с тем, что сторона ответчика ходатайствовала о привлечении свидетеля к делу, этот свидетель является водителем который должен был доставить товар, то есть работает на ответчика. Повторюсь товар был привезен, но по истечении назначенных сроков и когда мы приобрели новый товар. Вопросы: 1) Как мне убедить судью, что мы не видели в глаза товар в течении 45 рабочих дней и что свидетель ответчика лжет о своевременной доставке? 2) Какие вопросы мне нужно задавать свидетелю(водителю грузовика перевозившего товар) и ответчику(его представителю)? 3) Какие возражения можно подготовить на доводы ответчика, которые указаны в его возражении?(так же есть фото прилагаю) 4) Возможно могли бы посоветовать на что еще можно ссылаться на какие нормы? 5)Возможно вы видите какие либо нарушения по составлению договора и может ли мне это помочь в суде если я на это сошлюсь? Спасибо.
29 сентября 2017, 14:19, вопрос №1765676, Лев, г. Москва
25 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Выплата неустойки при невыполнении договора
Доброго времени суток. Подскажите, как получить выплату неустойки при невыполнении договора. Суть такова: я заказал пластиковые окна, заключил договор с фирмой, сделал 100% предоплату. Заказывал с монтажом. Во 2 пункте договора сказано: продавец обязан передать покупателю товар не позднее 6 раб.дней, срок действия договора не указан. Про монтаж в договоре вообще ни слова нету, а в техническом задании монтаж указан вместе с ценой за него(только почему то без НДС). Мне окна доставили(без установки) через 18 раб.дней, - ни акта приемки ни какой бумаги по получению окон я не подписывал. Начали ставить 3 окна оказались большего размера чем оконный проем(замерщик был от их фирмы). Был перезаказ в итоге прошло 44 дня с момента заключения договора а работа выполнена на 30%, в договоре так же указана неустойка 0,1% от стоимости за каждый день просрочки но не более 2%(это противоречит закону о защите прав потребителя). Я им телефон уже "оборвал", а они меня только "завтраками кормят". Вопрос: могу ли я, по закону, потребовать у них возврата денежных средств за 3 окна которые мне так и не привезли? И имею ли я право на Законную неустойку, а не на договорную? И в целом поясните пожалуйста, как в данном случае максимизировать выплату неустойки за невыполнение договора. Спасибо.
04 декабря 2013, 19:34, вопрос №319997, Сегрей, г. Нижневартовск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.04.2012