308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций ЗАО

Требуется ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций ЗАО? Если да, то в каком законе и статье это прописано и когда начал действовать данный закон?...

В сети нахожу противоречивые мнения. Где-то читал, что с 1 сентября 2006 года вступил в силу закон о обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, но не получается найти информацию о этом законе.

02 Декабря 2014, 00:45, вопрос №637485
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Рузанна
96
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В силу п. 2 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к купле-продаже ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже (§ 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации), если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 названного Кодекса). Специальные правила, регулирующие предмет договора купли-продажи ценных бумаг, нормами действующего законодательства не установлены. Следовательно нотариально заверять такой договор нет необходимости, если иное не установите в договоре по желанию сторон.

При продаже акций ЗАО следует соблюдать правила о преимущественном праве других акционеров и самого общества на покупку акций, продаваемых третьему лицу (не акционеру общества) (п. 3 ст. 7 Закона об АО).

02 Декабря 2014, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

Сделка по купле/продаже акций не относится к сделкам, требующим обязательного нотариального удостоверения. Договор купли-продажи акций ЗАО необходимо заключать в простой письменной форме. При желании вы можете его заверить нотариально.

В соответствии со ст. 163 ГК РФ:

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

02 Декабря 2014, 05:08
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ФЗ О защите конкуренции

Статья 28. Сделки с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа 1. В случае, если суммарная стоимость активов по последним балансам лица, приобретающего акции (доли), права и (или) имущество, и его группы лиц, лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц превышает семь миллиардов рублей или если их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год превышает десять миллиардов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц превышает двести пятьдесят миллионов рублей либо если одно из указанных лиц включено в реестр, с предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются следующие сделки с акциями (долями), правами и (или) имуществом:(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) приобретение лицом (группой лиц) голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем двадцатью пятью процентами указанных акций при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось голосующими акциями данного акционерного общества или распоряжалось не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций данного акционерного общества. Указанное требование не распространяется на учредителей акционерного общества при его создании;2) приобретение лицом (группой лиц) долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем одной третью долей в уставном капитале данного общества при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось долями в уставном капитале данного общества или распоряжалось менее чем одной третью долей в уставном капитале данного общества. Указанное требование не распространяется на учредителей общества с ограниченной ответственностью при его создании;(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3) приобретение долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью лицом (группой лиц), распоряжающимся не менее чем одной третью долей и не более чем пятьюдесятью процентами долей в уставном капитале этого общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами указанных долей;(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)4) приобретение голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества лицом (группой лиц), распоряжающимся не менее чем двадцатью пятью процентами и не более чем пятьюдесятью процентами голосующих акций акционерного общества, если это лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами таких голосующих акций;(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5) приобретение долей в уставном капитале зарегистрированного на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью лицом (группой лиц), распоряжающимся не менее чем пятьюдесятью процентами и не более чем двумя третями долей в уставном капитале этого общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем двумя третями указанных долей;(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) приобретение голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества лицом (группой лиц), распоряжающимся не менее чем пятьюдесятью процентами и не более чем семьюдесятью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, если это лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем семьюдесятью пятью процентами таких голосующих акций;7) получение в собственность, пользование или во владение хозяйствующим субъектом (группой лиц) находящихся на территории Российской Федерации основных производственных средств (за исключением земельных участков и не имеющих промышленного назначения зданий, строений, сооружений, помещений и частей помещений, объектов незавершенного строительства) и (или) нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки или взаимосвязанных сделок, превышает двадцать процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, осуществляющего отчуждение или передачу имущества;(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 06.12.2011 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8) приобретение лицом (группой лиц) в результате одной или нескольких сделок (в том числе на основании договора доверительного управления имуществом, договора о совместной деятельности или договора поручения) прав, позволяющих определять условия осуществления зарегистрированным на территории Российской Федерации хозяйствующим субъектом (за исключением финансовой организации) предпринимательской деятельности или осуществлять функции его исполнительного органа;
02 Декабря 2014, 08:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В соответствии со ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются правила, предусмотренные § 1 гл. 30 ГК РФ, т.е. общие положения о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
Закон «Об акционерных обществах» специальных требований, в том числе обязательного нотариального удостоверения договора, не устанавливает. 

Однако, необходимо соблюсти порядок преимущественно права покупки акций акционерами.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 25.06.2009 N 131 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ» и Пленум ВАС РФ в п. 14 Постановления от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“ дали достаточно подробные рекомендации, которым необходимо следовать при рассмотрении споров, связанных с преимущественным приобретением акций.

С 01.09.2014 вступили в силу изменения, внесенные в гл. 4 ГК РФ. В частности, согласно п. 4 ст. 66 ГК РФ допускаются две организационно-правовые формы хозяйственных обществ: акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью. Открытые и закрытые акционерные общества в редакции Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 01.09.2014, не предусмотрены.
Акционерное общество может иметь статус публичного или непубличного общества. Согласно п. 1 ст. 66.3 ГК РФ публичным признается акционерное общество, акции и конвертируемые в них ценные бумаги которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Также публичными признаются акционерные общества, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным. Акционерные общества, не отвечающие данным признакам, признаются непубличными (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ).
Перерегистрация ЗАО, созданных до 01.09.2014, не требуется (ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ). С 01.09.2014 к закрытым акционерным обществам применяются нормы гл. 4 ГК РФ об акционерных обществах (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Положения о ЗАО, содержащиеся в Законе об акционерных обществах, применяются к ним до первого изменения их уставов согласно ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ. При этом в силу ч. 7 ст. 3 указанного Закона учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня его вступления в силу, подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Положения о порядке осуществления преимущественного права приобретения
размещаемых непубличным акционерным обществом акций или ценных бумаг,
конвертируемых в его акции, могут быть включены в устав непубличного
акционерного общества по решению участников (учредителей), которое
принято единогласно (пп. 7 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ).

В пп. 9 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 19 и п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ N 131 указано, что преимущественное право приобретения акций ЗАО действует при отчуждении участником этого общества акций только по договору купли-продажи. По данному вопросу сложилась единообразная судебная практика, которая не допускает других толкований.
Следствием такого подхода является то, что акционер, желающий обойти процедуру преимущественного права приобретения акций, может это сделать путем заключения любой другой сделки (например, дарения или мены).

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона об акционерных обществах акционер, чье преимущественное право приобретения акций нарушено, может в судебном порядке потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. 

Таким образом, при намерении продать акции необходимо уведомить об этом все акционеров, подождать срок для использования акционерами преимущественно права покупки или получить от каждого отказ от приобретения. Порядок устанавливается обычно Уставом, если нет, то руководствоваться следует Законом об акционерных обществах.

Кроме того!

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“ право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя либо с момента внесения данной записи по лицевому счету приобретателя. Таким образом, при совершении сделок с бездокументарными акциями для перехода прав на них стороны должны внести соответствующие изменения в реестр.
С 01.10.2013 вступили в силу изменения, внесенные в гл. 7 ГК РФ Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ. Данные изменения применяются к правоотношениям, возникшим после указанной даты. По ранее возникшим правоотношениям изменения применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после 01.10.2013.
Согласно п. 2 ст. 149 ГК РФ (в редакции Закона N 142-ФЗ) учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, которое действует по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, которое действует на основании договора с правообладателем или иным лицом, в соответствии с законом осуществляющим права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляет лицо, имеющее предусмотренную законом лицензию. В силу п. 2 ст. 149.2 ГК РФ права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения соответствующей записи по счету приобретателя.

Все акционерные общества до 01.10.14 должны были передать ведение реестра акционеров специализированному регистратору, при осуществлении купли-продажи акций необходимо обязательно внести в реестр акционеров изменения.

02 Декабря 2014, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требуется ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций
ЗАО? Если да, то в каком законе и статье это прописано и когда начал
действовать данный закон?..

Согласно  п. 2 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к купле-продаже ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже (§ 1 гл. 30 ГК РФ), если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 названного Кодекса).
Специальные правила, регулирующие предмет договора купли-продажи ценных бумаг, нормами действующего законодательства не установлены.
Таким образом,   нотариально заверять такой договор не нужно, если иное не установлено договором

02 Декабря 2014, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.