Новый указ Путина по 290 ст

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правда ли что сегодня Путин подписал указ по смягчении мер наказания взяточникам которые взятку взяли меньше 25 тысяч рублей.?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если вы имеете в виду изменения в УК РФ то Путин такой указ подписать не мог так как изменения в законы вносятся только законами, которые в свою очередь издаются парламентом РФ. Даже амнистия издается в форме закона.

Президент мог лишь внести инициативу по внесению изменений в закон

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Президент внес 1 декабря 2014 в Госдуму поправки в УК РФ он предложил

один вариант наказания — штраф «до 1 млн руб». Для того, кто дал взятку, штраф может быть определен до 500 тыс руб.
Минимальный штраф, который допустим по УК, составляет 25 тыс руб. Это позволит судьям выносить наказания «с учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности осужденного, в том числе о его материальном положении и возможности исполнения кратного штрафа», как сказано в пояснительной записке.
Наказание «кратным штрафом» сохраняется, только президент предлагает расширить варианты. «От 10-кратной до 50-кратной суммы» — для взяткополучателя, «от 5-кратной до 30-кратной суммы» — для взяткодателя.
Действующее наказание в виде «принудительных работ на срок до пяти лет» предложено дополнить «исправительными работами до одного года».
Действующее наказание для взяткополучателей в виде «лишения свободы на срок до трех лет» с обязательной уплатой 20-кратного штрафа президент предлагает сохранить, но при этом изменить штраф («от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки») либо лишать свободы без штрафа.

Но это еще не окончательный вариант, возможны изменения в процессе обсуждения.

Удачи Вам!