Дело о ст 159 ч 1 автоматически закрывается если банк претензий не имеет по кредиту?

если кредит полностью уплачен , 32 тыс руб, банк претензий не имеет и выдал справку, дело автоматически закрывается, или обязательно должен состояться суд, и обязательно ли явка заемщика, которого подали в розыск?

, Надежда, г. Элиста
Tumyp Tumyp
Юрист

Прочтите стать 25 упк РФ. Попросите потерпевшего написать ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела. Обычно дознаватель откажет. Поэтому ждите когда прокурор направит дело в суд и там снова попросите потерпевшего заявить указанное выше ходатайство.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По данной статье очень редко возбуждают дела так как тяжело доказуемы, если есть хотя бы пару платежей.

Но если дело возбуждено, а ущерб возмещен, то можете обратиться в банк, чтобы он согласился на прекращение дела в связи с примирением. После чего следователь может прекратить дело.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи Вам!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

дело автоматически закрывается

Надежда

Конечно, как в фильмах.

которого подали в розыск?

Надежда

А вот это говорит о том, что заемщик не очень умен, ибо найдут когда, а найдут, сразу под стражу поедет заемщик и до самого конца… а мог легким испугом отделаться.

Как Вам выше указали, возможно примирение, что не является реабилитирующим основанием, следовательно все последствия, что и при судимости.