Вопрос жилья

Здравствуйте

У меня такой вапрос к вам. У меня остался заброшенный дом в деревне. Мы там жили с родителями . Мама умерла а отец пропал безвести. Неизвестно его местонахождение, возможно что он умер. но там он остался прописан. У меня есть прописка в другом городе. Я узнала что этот дом собираются в скорем сносить. Возможно ли мне этот дом оформить на себя?

Зараннее Спасибо

С уважением Анна

, Анна Киевская, г. Владивосток
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Вы оформили наследство после мамы? Отец признан пропавшим без вести через суд? Дом приобретен родителями в период брака?

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте Анна!

Вопрос — мама давно умерла? и отец как давно пропал?

Он пропал без вести — вы пишите. Это как-то юридически оформлено? То есть признан ли он пропавшим без вести официально? Если нет, то нужно подать заявление о признании его безвестно отсутствующим. А после мамы, если срок не вышел — вступить в наследство по закону (если не было завещания.) Если сроки вышли — подавайте в суд на восстановление сроков для принятия наследства.