8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

В изготовленных аптекой очках плохо вижу – предусматривается ли законом бесплатная замена мне линз?

Я заказал в аптеке изготовление очков по рецепту, который мне выдал врач этой же аптеки после проверки моего зрения. При получении новых очков, я сразу сказал, что чувствую себя в них некомфортно. Но мне ответили, что так бывает от непривычки к новым очкам, и посоветовали походить в них две недели.Естественно, что лучше видеть я не стал, и снова обратился в аптеку с просьбой проверить стекла, и если нужно, заменить их, потому что ходить с этими стеклами я не могу.Мне ответили, что стекла могут заменить, как и еще раз проверить зрение, но за новую плату, поскольку «я был тут, когда мне выписывали эти стекла». Да и на оправу гарантии не будет, потому что я ее уже носил.Права ли аптека?

26 апреля 2012, 07:08, Юрий Шур, г. Москва
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте. Очки в вашем случае могут быть возвращены или обменены, если они действительно плохого качества. Или если вы заказали изготовление, но оптика выполнила работу некачественно, так, что мир в таких линзах видится вам хуже, чем без них.
§ Ст. 18, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом, общий срок возврата в 14 дней на очки не распространяется и если вам просто на самом деле не нравится или не подходит по размеру оправа, то ничего уже не поделаешь. Очки, к сожалению, входят в специальный перечень товаров, которые можно сдать обратно, только если обнаружился брак.
§ Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01 Л 998).

Но если же очки действительно плохие, то вы имеете право вернуть деньги за них в общем порядке. Напишите письменную претензию и потребуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом объясните сотрудникам оптики, что пойти вам навстречу выгодно для них же. Потому что если очки причинят вред вашему здоровью, то вы можете потребовать его возмещения в судебном порядке.

26 апреля 2012, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Из положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что:

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 19

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, в настоящий момент вы имеете полное право обратиться к продавцу с требованиями указанными в статье 18 Закона.

26 апреля 2012, 07:22
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Очки изготавливаются для различных целей: для чтения, для повседневного испольования, для дали...

В соответствии с целью ставятся соответствующие линзы. В новых очках глазу нужна адаптация (порядка двух недель). После этого глаза привыкают.

В очках не ставятся линзы для 100% зрения, а ставятся с небольшим отклонением, т.к. это приводит к быстрой усталости для глаз и некомфортному ношению.

Источник: 6-летний опыт :)

Если Вы сомневаетесь в квалификации специалиста, осуществившего Вам проверку зрения, можете обратиться к иному специалисту с предъявлением претении о возмещении расходов.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (ст. 18 Закона О защите прав потребителей)

26 апреля 2012, 07:29
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сходите к другому специалисту, пусть проверит Ваше зрение и правильность подбора очков, возьмите у данного специалиста письменное заключение о проведенном осмотре, обязательно попросите чек, об оплате данной услуги.Если данный специалист скажет, что подбор очков произведен неправильно, то у вас есть права, которые указаны коллегами выше.

Обязательно подавайте свою претензию в аптеку в письменном виде, пусть поставят вам отметку о получении, либо направьте претензию им по почте.

Аптеки редко меняют товар в добровольном порядке, как правило, для этого нужно "поскандалить". Пригрозите сходить в роспотребнадзор.

26 апреля 2012, 07:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Существует ли закон о замене газового счетчика?
Существует ли закон о замене газового счётчика. Газовщики утверждают что нужна немедленно замена, счётчик произведён и установлен в 2010 году
23 июля 2018, 13:29, вопрос №2059744, Юлия, г. Красноуфимск
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Андрей Существует ли закон о замене зарубежных лекарств на российские
Андрей: Существует ли закон о замене зарубежных лекарств на российские аналоги, которые выдаются бесплатно при онко заболеваниях?
19 апреля 2018, 14:47, вопрос №1972557, Андрей, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать замену линзы, которая была повреждена во время ремонта?
Здравствуйте! Я отдала в ремонт очки (выпала линза).Всего то надо было надеть линзу на леску. Когда пришла за очками То обнаружила на линзе скол с краю(где леска). Мне объяснили , что они ответственности не несут за то что с ними может произойти во время ремонта( да и линза типа старая -4 года). У меня в квитанции не написано , что линза была с дефектом когда они принимали. Могу ли я потребовать замену линзы за их счёт?
18 марта 2017, 12:31, вопрос №1576264, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Предусматривается ли законом штраф, если наследство не оформлено во время?
Здравствуйте. Предусматривается ли законом штраф если наследство не оформлено во время? Прошло 14 месяцев со дня смерти матери .
27 июня 2016, 07:29, вопрос №1296430, Ольга, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли затребовать бесплатную замену деталей на телефон?
Здравствуйте! 4.03.2016г я отнесла свой мобильный телефон в мастерскую, по причине замены экрана, т.к он был разбит. (Сделали платно, но дали гарантию 1 год, на экран.) Экран заменили, при проверке в отношении экрана ничего не было замечено. В последующие дни я заметила изменения звука, и не работающую камеру заднего вида(нет фокусировки на камере) можно ли затребовать бесплатную замену деталей на телефон, в связи с их порчей во время ремонта? как доказать что до этого все работало? или нужно делать дигностику?
09 марта 2016, 11:19, вопрос №1172907, Кира, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2014