8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение условий трудового договора

Может ли работодателя без изменения условий трудового договора заставить работника работать в выходной день? График работы 2/2 а хотят заставить работать 3/1 при этом угрожая штрафами и увольнением за не выход!

01 декабря 2014, 18:53, Александр, г. Чехов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас такой график прописан в трудовом договоре то по своей инициативе работодатель изменить его не может.

Обращаю ваше внимание что ТК РФ не содержит такого вида дисциплинарного взыскания как штраф, то есть при применении «штрафа» вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке недовыплаченную заработную плату а также просить в ГИТ о привлечении работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

С уважением Александр

01 декабря 2014, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодателем изменены условия трудового договора
Работодателем изменены условия трудового договора Мне вручено уведомление об изменении по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (снижение уровня оплаты труда). Во врученном уведомлении указано, что изменение размера оплаты производится, в связи со снижением обьемов оказания услуг, 0,25 от оклада это практически принуждение к увольнению путем уменьшения размера зароботка.. По истечении двух месяцев работодатель предлагает (на выбор) либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее уменьшенный размер оплаты труда и принципы его исчисления, либо (в случае несогласия работника на работу на новых условиях, отсутствия у работодателя свободных вакансий или письменного отказа работника от предложенной работы) расторжение трудового договора в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ. Другой вакансии не предлагали. Я категорически не согласен с заявленными работодателем причинами снижения уровня оплаты труда, а следовательно с фактом снижения оплаты труда. Прошу пояснить: 1. Как мне следует поступить (какой из двух вариантов более рационален) по истечении 2-х месяцев, после вручения уведомления, если я планирую добиваться истины и соблюдения в отношении себя всех применимых норм действующего законодательства: а) отказаться от подписания дополнительного соглашения, быть уволенным и обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности с сохранением первоначального размера оплаты труда; ИЛИ б) подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (с которым я по описанным выше причинам принципиально не согласен ), продолжить работу в прежней должности на условиях сокращенной оплаты труда и после этого обращаться в суд с иском о признании инициативы работодателя об изменении определенных сторонами условий договора незаконной, отмене дополнительного соглашения к трудовому договору (о снижении размера оплаты труда) и восстановлении уровня оплаты труда на прежнем (первоначальном) уровне. 2. Сохраняется ли за мной право на обращение в суд с иском о признании незаконным и отмене инициативы работодателя об изменении определенных трудовым договором условий труда (снижение уровня оплаты труда), после подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда (по истечении 2-х месяцев с даты вручения уведомления)? 3. В случае подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда ( я фактически прибегаю к этому варианту разрешения ситуации – в качестве выбора «меньшей или двух бед», но принципиально я не согласен с действиями работодателя ) следует ли мне сделать дополнительную пометку о том, что "с действиями работодателя я не согласен (по причине их незаконности)" и подписываю дополнительное соглашение фактически по принуждению? Если в такого рода пометке есть смысл на каком из документов ее следует делать (дополнительное соглашение, приказ об изменении размера оплаты труда составленный на основании дополнительного соглашения и т.д.)? В семье двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста, один из них, ребенок инвалид.
03 февраля 2020, 23:40, вопрос №2671684, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Изменение условий трудового договора
Уведомили работника об изменении условий трудового договора как положено за 2 месяца (уменьшили персональный коэффициент). Но когда наступил срок подписывать дополнительное соглашение забыли это сделать, и работник со своей стороны промолчал и продолжил работать. А сейчас спустя месяц написал заявление на имя директора с просьбой объяснить почему с ним не подписано дополнительное соглашение и почему зарплата ему начисляется по новому. Вопрос: как поступить сейчас? дополнительно к вопросу нашли в консультант плюс: Таким образом, если работник выразил отказ от продолжения работы в измененных условиях и надлежаще его оформил, а работодатель не предпринял дальнейших действий по его увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то по истечении срока предупреждения трудовые отношения продолжатся на прежних (а не измененных) условиях. Если же работник не высказал своего несогласия продолжить работу в новых предложенных работодателем условиях и фактически продолжил работать после истечения срока предупреждения, изменение условий трудового договора является действительным, законным. Отсутствие надлежащего оформления (неподписание сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору) при таких обстоятельствах не может свидетельствовать о нарушении процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, равно как и не приводит к признанию измененных условий трудового договора незаконными. Судебная практика. Работник расписался в уведомлении о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, подтверждая факт того, что указанное уведомление ему было вручено. Никаких дополнительных соглашений об изменении его должности и должностного оклада между работником и работодателем впоследствии не заключалось и сторонами не подписывалось. Однако и работник никаких письменных отказов от продолжения работы в изменившихся условиях не оформлял. Работодатель не уволил работника по истечении срока, указанного в уведомлении, так как работник продолжил выполнять работу по должности. Рассматривая спор по иску работника о признании перевода незаконным, суд сделал вывод, что стороны по истечении двух месяцев предупреждения продолжили трудовые отношения в новых условиях при отсутствии несогласия работника. В данном случае суд признал изменение условий трудового договора законным, с соблюдением процедуры изменения, даже при установлении отсутствия надлежащего оформления таких изменений. Суд в иске работнику отказал (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.07.2013 по делу N 33-2816/2013). Итак, невысказанный отказ работника от продолжения работы в измененных условиях (равно как и молчание) при одновременном продолжении работы после истечения двухмесячного срока предупреждения однозначно трактуется судом как продолжение трудовых отношений, но уже на измененных условиях трудового договора. Статья: Учитываем нюансы при оформлении изменения трудового договора (Пластинина Н.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2014, N 6) {КонсультантПлюс}
15 марта 2019, 13:52, вопрос №2292240, Андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Какие последствия могут меня ожидать при нарушении условий трудового договора?
Здравствуйте! Подскажите что будет если я нарушу условия трудового договора? Какие последствия могут меня ожидать ?
15 февраля 2018, 06:33, вопрос №1908824, Павел, г. Смоленск
3 ответа
Трудовое право
Сокращение или изменение условий трудового договора?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: В организации (ООО) имеются следующие должности в штатном расписании: охранник офиса, охранник пост 1, охранник пост 2. Также в организации имеется проходная, где работают нанятые работодателем сотрудники ЧОП. Я работаю охранником офиса с графиком 5/2 (пятидневная рабочая неделя). При устройстве на работу был составлен трудовой договор (ТД) с проставлением заработной платы (з/п) в размере 10000 рублей. Также при трудоустройстве мне не выдали должностных инструкций, объяснив мои функции словами. График работы в ТД не указан, но сам офис работает по графику 5/2, после чего он ставится на сигнализацию. Работодатель расторгает договор с ЧОП, чтобы снизить затраты, и поставить работать на проходную охранников из своего штата охранников. Для этого он решил закрыть мое рабочее место, но чтобы не сокращать саму должность, он оставив ей прежнее название (охранник офис) создает должностные инструкции с набором функций для работы на проходной, другим графиком работы сутки через трое (1/3) с оплатой 920 рублей в сутки (около 6900 рублей), при этом нагрузка на проходной выше чем на прежнем месте. После этого работодатель письменно уведомляет меня, о изменении условий трудового договора, и принуждает меня к подписанию должностных инструкций охранника офиса с нобором функций для работы на проходной. 1. Имеет ли право работодатель таким образом изменять условия договора, ведь по существу он закрыл одно рабочее место, название должности оставил прежним, а функционал, график работы, нагрузка, оплата труда, полностью поменялись? 2. Имею ли я право не подписывать должностные инструкции, ведь раньше их не было? 3. Похоже ли это на сокращение? 4. Совершает ли работодатель какие нибудь нарушения трудового закона? если нарушает то какая ответственность ему грозит? 5. Что мне в данной ситуации делать, как защитить себя?
31 января 2015, 04:14, вопрос №708767, Егор, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Нарушение условий трудового договора
Здравствуйте! В сентября 2014 года я устроилась на работу в школу. В трудовом договоре в графе "должность" указано - "учитель математики и информатики на 1 ставку". Сейчас у меня полная нагрузка (почти 2 ставки, я подписывала дополнительное соглашение на часы, которые идут сверх нормы), но на следующий учебный год мне озвучили всего 10 часов в неделю (из 18 часов - 1 ставка). Я поинтересовалась "Как же так, почему даже полной ставки нет?", на что мне завуч ответила: "По приказу Вы приняты на работу учителем информатики, а это только 10 часов в неделю". Приказ я не смотрела еще но, разве такое может быть - в трудовом договоре одно, в приказе совсем другое?! На сколько мне известно, основой трудовых отношений является именно трудовой договор, а приказ - это внутренняя документация (в нем даже дата может быть другая, т.к. директор планировал в августе, что с сентября появится новый сотрудник). И еще сразу вопрос: не смотря на то, что на след. уч. год мне дали только часы информатики, сейчас с меня требуют составление рабочей программы на 2015-2016 уч. год по математике для тех классов, которые я веду сейчас. Разве я должна для другого учителя составлять рабочую программу? это, ведь, мой интеллектуальный труд! Очень надеюсь на Вашу помощь! хочу грамотно предъявить свои претензии завучу, а то она считает, что над молодыми специалистами "можно издеваться как хочешь" :( Заранее, большое спасибо! С уважением, Ирина
21 января 2015, 18:21, вопрос №696448, Ирина, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014