Как обойти Банкротство

предприятие имеет задолженность в размере 400 тыс. не выплачивали более 3 месяцев. В итоге было написано заявление в арбитр. суд о признании банкрота.было вынесено определение, где назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления. помимо это долга у нас также есть задолженность по налогам. что касается чист. активов, то они составляют 30млн., деб 5млн., кредит 12 млн. Если мы сейчас погасим 400тыс. до судебного заседания, возможно ли, что дело закроют и что писать сейчас в отзыве? И есть ли возможность погасить лишь 310 и что за это может быть

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если подали на вас заявление о признании вас банкротом то заплатив это долг вполне возможно что вас и не признают. так как банкротом признается организация не способная удовлетворить требований кредиторов, если у вас такая возможность имеется то уплатив по обязательствам суд откажет в удовлетворении заявленных требований

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, а в Отзыве надо писать, что мы согласны с задолженностью, но не согласны с банкротством и что ее погасим или как, а если мы не всю задолженность сейчас погасим, а часть, чтобы остались должны 90000

Например погасите часть, а потом обратитесь в суд за отсрочкой исполнения судебного решения если ваша кредиторка судебная

Вероятнее всего заявление на банкротство и подано с целью простимулировать вас к выплате задолженности

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Без решения суда банкротство не начнут.

Подайте заявление в дело, в котором с вас взыскали, о рассрочке или отсрочке. На этом основании просите суд дело отложить. Так выиграете минимум месяца два.

За это время погасите долги, принесете в суд платежку и на основании ст. 57 Закона о банкротстве дело прекратят.

Скажите, а мы обязаны будем оплатить издержки Кредитору (он воспользовался услугами адвоката при написании заявления. В заявлении были допущены ошибки в реквизитах+госпошлина)?

да, но размер будет определять суд.