В каких долях делится наследство?

Умерла мама пять месяцев назад.У нее было 11 детей. Один умер, но у него 3 детей. Второй умер , у него 2 детей, один из которых умер, остался ребенок. Третий умер сорок дней назад.Из оставшихся в живых трое пенсионеры, но один из них живет в Казахстане, остальные в возрасте от 40 до 50 лет. В каких долях делится наследство?

, Галина, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Все наследство будет делиться в равных долях на всех наследников на детей умерших детей тоже будет распространяться право наследования так как они наследуют в порядке представления

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют имущество наследники первой очереди  в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), при этом внуки наследуют по праву представления, т.е. если ребенок матери умер — вместо него его долю наследуют его дети (внуки наследодателя).

С Уважением, Надежда.