Можно ли забрать аттестат из вуза, не отчисляясь?

Здравствуйте!

Учусь на 1ом курсе в российском вузе и планирую после июньской сессии переводиться в испанский. В связи с требованиями испанского вуза аттестат нужно забрать до окончания 1 курса. Сегодня спрашивала в вузе по поводу аттестата, сказали, что оригинал до отчисления не отдадут. Имеют ли они право не отдавать мне аттестат? Могу ли я каким-то образом забрать его без отчисления?

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пока вы являетесь студентом
того или иного учебного заведения документы, послужившие основанием для Вашего
зачисления, должны находится в отделе кадров ВУЗа. Следовательно, забрать
навсегда упомянутый выше аттестат Вы не можете, но у Вас есть право в
письменной форме просить предоставления его Вам на определенный срок, например,
для снятия копии с целью поступления в другое учебное заведение. Отказать Вам
не имеют права, но лучше поинтересоваться об этом моменте в учебной части.

Аттестат должен находится
в институте, т.к. он основание для зачисления. По личному письменному
заявлению, в качестве исключения, аттестат можно взять на некоторый срок,
например для оформления нотариально заверенной копии или для предоставления по
месту работы.