Судебные приставы могут ли арестовать банковские карты

Добрый вечер! Я молодая мама двух детей. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Сегодня мой отец получил письмо ои судебных приставов, что мне необходимо в течении 5 рабочих дней заплатить сумму в размере 18000. По судебному иску. (Самое главное я живу и прописана в другом месте, а почему то посылают письма моим родителям... и мне это не очень понравилось. На этом месте я не живу более 3 лет и не прописана тоже. Можно как то приставов привлечь к ответственности за разглашение кондифициальности?) И самое главное, :могут ли они арестовать банковские карты мои, на которые я получаю детское пособие, на другую получаю пособие до 1,5 лет и другая зарплатная с зарплатой 7000рублей. Как они все это расчитывают. Если мне жить и содержать детей не на что,если взять все дозохы. У меня нет даже прожиточного минимума. Спасибо

, Ольга, п. Зыряновский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

начнем с того что приставов вы привлечь ни к какой ответственности не можете так как они осуществляют исполнительные действия по последнему известному месту жительства должника (который указан в исполнительном листе)

Арестовать карты с пособиями они могут так как банк не дает сведений о видах получаемых доходов на карту. Вам нужно взять распечатки с движением денежных средств по счетам и предоставить приставу с заявлением о снятии ареста с ваших карт.

относительно карты с заработной платой

согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть вам необходимо написать заявление приставу чтобы отменил постановление об аресте или обращении взыскания на денежные средства и направил копию исполнительного листа на работу с удержанием на более 50%

С уважением Александр

Ольга
Клиент, п. Зыряновский

В исполнительном листе написан мой настоящий адрес где я в данный момент проживаю и прописана. А отправляют на прежний.

Ольга

возможно взыскатель указал такой адрес я не могу вам сказать откуда получены такие сведения приставами в вашем случае так как следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, но могу сказать точно что приставы действуют в рамках закона поскольку являясь обработчиками персональных данных они обязаны предпинять все меры ко взысканию

Если вы все же считаете что ваши права этим нарушены, то можете оспорить действия пристава в судебном порядке в 10-дневный срок с момента как вам стало известно о нарушенном праве