Очередной отпуск по утверждённому графику

Добрый день. Руководитель отказался подписать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск по утверждённому графику. Мне известно, что его действия неправомерны. Имею ли я право не выходить на работу в период своего отпуска? И как правильно с точки зрения законодательства выстроить своё поведение? Этот отпуск для меня чрезвычайно важен, так как планируется свадебное путешествие.

, Юлия, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст.124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

То есть, график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя.

Просто не выйти на работу без оснований, вы не можете, это может быть расценено как прогул и вас могут уволить по данному основанию.

Напишите заявление работодателю повторно примерно с таким текстом «Сообщаю вам, что в связи с вашим отказом от предоставления мне ежегодного оплачиваемого отпуска по графику отпусков, оставляю за собой право уйти в отпуск без составления приказа о предоставлении отпуска с __.__.2014г. согласно графику отпусков, в случае если вы в этот период уволите меня в связи с прогулом, я буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию  заявлением о привлечении вас к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, а также в суд с иском о восстановлении на работе, оплаты времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов».

Может быть это как-то умерит пыл работодателя.

Или вариант еще проще — обращайтесь в трудовую инспекцию, в таком случае, спокойно уйдете в отпуск и никто не посмеет в это время вас уволить.

Желаю удачи!