Выплаты молодым специалистам

Какие выплаты полагаются молодым специалистам с красным дипломом? работаю в дагестане. в некоторых учреждениях указываются стимулирующая надбавка к зарплате 50% , в других 25 %. хочу разобраться в этом вопросе. У нас в колледже, бухгалтеры отказываются принимать во внимание этот вопрос

, Идрисова Алжанат Садрутдиновна, г. Буйнакск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Идрисова Алжанат Садрутдиновна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие выплаты полагаются молодым специалистам с красным дипломом?

Идрисова Алжанат Садрутдиновна

По закону надбавка составляет 25%:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. N 345

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

5.3. К выплатам стимулирующего характера за качество
выполняемой работы относятся:

а) стимулирующие выплаты педагогическим работникам за
наличие почетного звания:

лицам, награжденным знаком «Почетный работник общего
образования Российской Федерации» — до 20 процентов оклада (должностного
оклада);

лицам, награжденным знаком «Почетный работник
начального профессионального образования Российской Федерации» — до 20
процентов оклада (должностного оклада);

лицам, награжденным знаком «Почетный работник
среднего профессионального образования Российской Федерации» — до 20
процентов оклада (должностного оклада);

б) стимулирующие выплаты молодым специалистам в первые 3
года работы в размере 25 процентов от оклада.

Молодым считается дипломированный специалист, который в
первые 2 года после окончания учреждения среднего или высшего профессионального
образования устроился на работу в учреждение на должность, относящуюся к
основному персоналу учреждения;

То обстоятельство, что у кого-то может быть надбавка больше законом уже не регулируется, как вариант — это может быть дополнительная надбавка, установленная коллективным договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.