Квота на РВП в москве

Подскажите , нужны ли квота на РВП. и вообще есть они в наличии на 2 декабря 2014 год. Вообще обязательно ее делать при РВП?

Уточнение от клиента

Так я могу сейчас подавать заявление на рвп? И мне ждать следующего года для получения квоты !!? Или не будут рассматривать мое заявление без квоты!?

Уточнение от клиента

А если я сейчас хочу уже сделать заявление на рвп и подавать его на проверку !? Я уже с этими квотами запуталась !?

Уточнение от клиента

Скажите а для людей с новоросии есть какие привелегии или отмена этой квоты!?

, Марина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Да по общему правилу при получении РВП нужно дождаться квоты, она быстро расходуется и  к концу года, ее обычно не бывает уже, надо дождаться начала следующего года.

Есть категории иностранных граждан, которым РВП выдается без учета квоты: ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p154
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так я могу сейчас подавать заявление на рвп? И мне ждать следующего года для получения квоты !!? Или не будут рассматривать мое заявление без квоты!?

Марина

Надо дождаться начала следующего года и сразу же подавать заявление в Комиссию по распределению квоты.

А если я сейчас хочу уже сделать заявление на рвп и подавать его на проверку !? Я уже с этими квотами запуталась !?

Марина

У Вас заявление не примут до начала года.