Можно ли отменить алименты инвалиду третей группы

Добрый день! Подскажите пожалуйста бывший муж приобрел 3 группу инвалидности, дочери уже 19 лет, но у него большой долг по алиментам. Он написал заявление в суд в котором просит освободить его об уплате задолженности либо уменьшить долг по алиментам, и говорит о том что он не трудоустроен, хотя долг возник когда он еще не был инвалидом. Подскажите на какие статьи Закона я могу опираться при составлении отзыва?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае заявитель должен доказать факт того что у него существенно ухудшилось материальное положение. Основанием для снижения является ст.119 СК РФ. Обратите внимание суда что снизить размер алиментов это право а не обязанность и так как в момент образования задолженности супруг имел возможность выплачивать

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А на какие статьи опираться чтобы он платил долг и что третья группа трудоспособная

п.9 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — позволяет взыскивать с пенсии по инвалидности,

общие положения законодательства об алиментах

Но в данном случае это не относится к вашему вопросу и я написал вам все «в тему» так как он будет доказывать что его материальное положение ухудшилось и это делается на основании платежных документов а не статей.