Вешают недостачу

Здравствуйте ! Я работала 3 года в торговом комплексе ,а именно в павильоне на и/п не официально. И все 3 года без недостач и вообще любых нарушений. Договор о мат.ответственности подписала спустя полтора года работы . Работает нас 2 продавца посменно 3 через 3 дня, теперь на меня пытаются повесить недостачу в 50.000 поскольку мой сменщик платить отказался, начальство повесило весь долг на меня. С аргументами того что на листе продаж и прихода за день был большой приход товара ,а в тетрадь учёта он внесён не был и получается что товар просто испарился . Но начальство забирает у нас эти листы и тетрадь учёта каждый месяц и спокойно мог задним числом в бумаге за день просто приплюсовать этот товар. Моих подписей под приёмом товара нет только подпись начальства , а я доказать ничего не могу что этот товар не поступал. С угрозами обратиться в полицию о краже в особо крупных размерах. Товар это DVD диски , пиратские не лицензионные при любой проверке у нас возникают проблемы с рос.потреб.надзором . При всём этом наш павильон грабили 2 раза но дело до полиции даже не дошло , только до начальника ч.о.па и все вплоть до администрации комплекса в курсе что данный товар могли и своровать. Ни трудовой книжки, ни каких либо документов на меня , кроме ксерокопии паспорта у моего начальства нет. Помогите пожалуйста что делать!?

, Оксана, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Уточните вас устраивали официально по трудовому договору или  не заключали с вами?

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Ирина ! Нет не официально.

Здравствуйте Ирина! Нет не официально.

Оксана

Тогда ничего работодатель с вас не имеет право требовать. Материальной ответственности для вас не возникает, поскольку вы не работник данной организации, а договор о мат ответственности считается ничтожным.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Согласно изложенной информации работодатель не заключал с Вами трудовой договор, но это вовсе не означает, что фактические трудовые отношения не существовали между Вами и работодателем.

В таком случае работодатель вправе взыскать с Вас материальную ответственность только в том случае, если он в судебном порядке установит факт существования Ваших с ним трудовых отношений, а также размер ущерба и Вашу вину. Однако немалый риск работодателя заключается в том, что ему будет необходимо уплатить за Вас, как за работника, общие суммы НДФЛ, выплат в соцстрах, пенсионный фонд и фонд ОМС, подлежащие начислению за 3 года Вашей фактической трудовой деятельности, а также на работодателя может быть наложен административный штраф за нарушение трудового законодательства.

Смело сообщите работодателю о том, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию, а также в городской (районный) суд по месту нахождения работодателя, если он удержит или обяжет Вас возместить сумму ущерба, причиненного неизвестно кем.

P.S. Обращение в суд является бесплатным для работников.

Понравился ответ? Поставьте "+".