8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вешают недостачу

Здравствуйте ! Я работала 3 года в торговом комплексе ,а именно в павильоне на и/п не официально. И все 3 года без недостач и вообще любых нарушений. Договор о мат.ответственности подписала спустя полтора года работы . Работает нас 2 продавца посменно 3 через 3 дня, теперь на меня пытаются повесить недостачу в 50.000 поскольку мой сменщик платить отказался, начальство повесило весь долг на меня. С аргументами того что на листе продаж и прихода за день был большой приход товара ,а в тетрадь учёта он внесён не был и получается что товар просто испарился . Но начальство забирает у нас эти листы и тетрадь учёта каждый месяц и спокойно мог задним числом в бумаге за день просто приплюсовать этот товар. Моих подписей под приёмом товара нет только подпись начальства , а я доказать ничего не могу что этот товар не поступал. С угрозами обратиться в полицию о краже в особо крупных размерах. Товар это DVD диски , пиратские не лицензионные при любой проверке у нас возникают проблемы с рос.потреб.надзором . При всём этом наш павильон грабили 2 раза но дело до полиции даже не дошло , только до начальника ч.о.па и все вплоть до администрации комплекса в курсе что данный товар могли и своровать. Ни трудовой книжки, ни каких либо документов на меня , кроме ксерокопии паспорта у моего начальства нет. Помогите пожалуйста что делать!?

Показать полностью
, Оксана, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Уточните вас устраивали официально по трудовому договору или  не заключали с вами?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Ирина ! Нет не официально.

Здравствуйте Ирина! Нет не официально.

Оксана

Тогда ничего работодатель с вас не имеет право требовать. Материальной ответственности для вас не возникает, поскольку вы не работник данной организации, а договор о мат ответственности считается ничтожным.

0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Согласно изложенной информации работодатель не заключал с Вами трудовой договор, но это вовсе не означает, что фактические трудовые отношения не существовали между Вами и работодателем. 

В таком случае работодатель вправе взыскать с Вас материальную ответственность только в том случае, если он в судебном порядке установит факт существования Ваших с ним трудовых отношений, а также размер ущерба и Вашу вину. Однако немалый риск работодателя заключается в том, что ему будет необходимо уплатить за Вас, как за работника, общие суммы НДФЛ, выплат в соцстрах, пенсионный фонд и фонд ОМС, подлежащие начислению за 3 года Вашей фактической трудовой деятельности, а также на работодателя может быть наложен административный штраф за нарушение трудового законодательства.

Смело сообщите работодателю о том, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию, а также в городской (районный) суд по месту нахождения работодателя, если он удержит или обяжет Вас возместить сумму ущерба, причиненного неизвестно кем.

P.S. Обращение в суд является бесплатным для работников.

Понравился ответ? Поставьте "+".

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Должен ли стажер оплатить недостачу на кассе
должен ли стажер оплатить недостачу на кассе
, вопрос №4086688, Света Павлова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Трудовое право
Как по закону распределяется недостача?
Добрый день. Как по закону распределяется недостача ? Отработала 2 недели( новый сотрудник)перед областной ревизией, нашли большую недостачу и компания решила распределить поровну недостачу. Законно ли это?
, вопрос №4082117, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 01.12.2014