Как решить вопрос по кредитной задолжености
Здравствуйте, прошу помочь в решении проблемы. В 2003г, был оформлен кредит на 6 мес. Сумма 33500 руб., погашение шло по графику (есть оригиналы плат.док). Из банка никаких звонков и уведомлений о том, что образовался долг - не получала. Адрес места жительства и тел. не меняла. В последнее время постоянные звонки из федеральной службы взыскания задолженности, с предложениями о погашении долга. На просьбу обьяснить из чего сложился долг, на каком основании, говорят, что долг продан банком, в назначении платежа (по смс) указать "за услуги за взыскание задолженности". Скажите, какие действия нужно предпринять, чтобы прекратить звонки. Где я могу точно узнать, есть ли задолженность перед банками и в каком размере. После 2003 года кредиты брала, погашала своевременно. Спасибо.,
Здравствуйте!
«Федеральная служба взыскания задолженности» — это обычные коллекторы с пафосным наименованием, то есть просто фирма с сотрудниками, которая никакого отношения к государству не имеет. Банк передал им какой-то Ваш долг (возможно проценты или неустойка какая-то — тут надо разбираться) либо по цессии (что скорее всего, а это, грубо говоря, купля-продажа долга), либо по комиссии, то есть предложил взыскивать за %. Но учитывая, что прошел срок исковой давности, который составляет 3 года, можно не реагировать на звонки и письменные обращения.
Единственное, если эти товарищи обратятся в суд, туда нужно будет сходить и заявить о пропуске срока исковой давности. Потому как последствия пропуска применяются не «автоматически», а по заявлению стороны в споре — п. 2 ст. 199 ГК РФ.
Можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, чтобы знали свое место. И направить аналогичное заявление в Роспотребнадзор — он на дух коллекторов не выносит, тоже может дать им взбучку.
Банки часто продают дебиторскую задолженность за треть цены, примерно, сторонним выбивателям долгов, которые ничего, кроме психологического давления, в своем инструментарии не имеют. Просто некоторые дебиторы берут и оплачивают долги, которые уже можно не платить. На это и расчет при приобретении дебиторки.