Признание брака недействитильным

У мужа гепатит В , у меня гепатит С.Сейчас разводимся.Муж грозит подать иск о признании брака недействительным.Возможно ли это (когда вступали в брак,заболевания друг от друга не скрывали)?

, илона, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Илона!

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса
недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или)
вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12-14 и п. 3 ст. 15 Семейного
кодекса, а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них
создать семью (так называемый фиктивный брак).

Каждый
зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно
совершенным, то есть действительным.

Поэтому до признания брака недействительным
он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Крайне важно, что признание брака
недействительным может быть произведено только судом, что закреплено в п. 2 ст.
27 Семейного кодекса.

До вынесения судом решения о признании брака
недействительным состоящие в нем лица считаются супругами с соответствующими
взаимными правами и обязанностями.

Все правовые последствия заключения брака
аннулируются только на основании судебного решения о признании брака
недействительным.

Признание судом брака недействительным
производится в порядке искового производства.

Конкретный перечень оснований для признания
брака недействительным определен п. 1 ст. 27 Семейного кодекса, носит
исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

К основаниям признания брака
недействительным относятся следующие обстоятельства:

  • отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих
    в брак;
  • недостижение вступившими в брак лицами (или одним из них) брачного
    возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке;
  • наличие у вступивших в брак лиц (или одного из них) другого
    нерасторгнутого брака;
  • заключение брака между близкими родственниками, заключение брака
    между усыновителем и усыновленным;
  • заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо
    признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;
  • сокрытие одним из лиц,
    вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции;
  • заключение фиктивного брака, то есть если супруги или один из них
    зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Статья
15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также
консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся
медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и
муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак
.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную
тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только
с согласия лица, прошедшего обследование.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие
венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с
требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего
Кодекса).

Исходя из изложенного у мужа нет
оснований для подачи иска на признание брака недействительным.

Ведь он также как и Вы, лица
вступающие в брак, изначальна не дали согласие на проведение медицинского
обследования. Тем самым остаётся открытым вопрос откуда возникло заболевание и
обвинения в Ваш адрес безосновательно.