Законно ли угрожать штрафом,если я не делаю флюорографию?

Законно ли требовать с моих родителей штраф в размере в 90 тысяч за то,что я не делаю флюорографию? Я студентка. Штрафом угрожает директриса колледжа. Говорит, что ей прислали штраф на 90 тысяч, если в некоторые сроки студенты не сделают флюорографию - то она должна будет его выплатить. Бывает ли такое? Она говорит,что имеет полное право перенести этот штраф на моих родителей.

, Анна Пантюшина, г. Ликино-Дулево
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Для начала попросите директрису указать законодательные нормы, которые бы регламентировали обязательность прохождения флюрографии и наложения штрафа.

Думаю, что таких законов просто нет. Поэтому можете не беспокоиться.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, если выписывают то надо платить, кроме того заставить тоже нельзя, если только не предусмотрено уставом колледжа или иными внутренними актами. Кроме того а в чем сложность пройти процедуру :? её хоть и нельзя заставить пройти но полезность её переоценить довольно сложно.

Анна Пантюшина
Клиент, г. Ликино-Дулево

Я и не собиралась отказываться от этой процедуры,направление мне дали дней 5 назад, времени не было на то,чтобы пройти флюорографическое обследование, на этой неделе могу спокойно его пройти. Меня вызвали к директрисе и она сообщила мне то, что ей штраф прислали и она может его выписать на меня. Уверенна, что я не единственная, кто ещё не прошёл флюорографию.

Я и не собиралась отказываться от этой процедуры, направление мне дали дней 5 назад, времени не было на то, чтобы пройти флюорографическое обследование, на этой неделе могу спокойно его пройти. Меня вызвали к директрисе и она сообщила мне то, что ей штраф прислали и она может его выписать на меня. Уверенна, что я не единственная, кто ещё не прошёл флюорографию.

Анна Пантюшина

Не обращайте внимания, делайте (это нужно Вам больше чем другим), по поводу штрафа уже сказали — просто метод заставить быстрее сделать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Говорит, что ей прислали штраф на 90 тысяч, если в некоторые сроки студенты не сделают флюорографию — то она должна будет его выплатить.

Анна Пантюшина

бред сивой кобылы — штрафов за это нет и быть не может