Компенсация арендной платы детям сиротам

Здравствуйте,меня зовут Яна. Я сирота и стою на очередь на квартиру в городе Искитим .Проживаю в Новосибирске на съемной квартире. Так как стою еще на очереди мне положена компенсация за аренду жилого помещения 15000 рублей в месяц (постановление от 10 декабря 2012 года №557-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации арендной платы за наем жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Дело в том, что в декабре 2014г.мне обещают уже дать жилье, но я бы хотела получить компенсацию. Я собрала все необходимые документы, обратилась в министерство г. Новосибирск, но мне сказала ли что приходи на следующий год, мол комиссия сейчас не работает да и денег нет!!

Подскажите пожалуйста, если я приду к ним в январе 2015 (как они мне и говорят сделать), выплатят ли мне возмещение??? Так как на данныймомент я практически уверена что мне уже выделят жилье, да и документ (справка) подтверждающая отсутствие в предоставлении заявителю жилого помещения на день регистрации заявления в министерстве, уже будет не актуальна!?!!

, Яна, г. Новосибирск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Срок исковой давности составляет три года с момента обращения. Пишите письменно требование о компенсации, зарегистрируйте его, укажите срок. В случае отказа обращайтесь в суд. Деньги Вам обязаны вернуть.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое!!

Хотелось еще у вас уточнить, меня немного пугает тот факт, что согласно перечню обязательных документов, необходимых для возмещения, нужна (справка) подтверждающая отсутствие в предоставлении заявителю жилого помещения на день регистрации заявления в министерстве. На данный момент эта справка у меня есть и она действительна, но в январе при регистрации пакета документов в министерстве, при условии,что я получу жилье уже, она будет не актуальна, (так как у меня уже обеспечат жильем), Вот я и боюсь, что мне откажут, получится что уже справка недействительна.

Отправляйте все документы сейчас, пока они действительны. Вы свои обязательства исполнили, далее — дело за другой стороной. Они обязаны принять меры для выплаты Вам компенсации. В случае их бездействия обратитесь в прокуратуру с жалобой.