Возможно ли вернуть деньги?

В соц сети я нашел в продаже от частного лица необходимую мне вещь. Попросили перевести 30% от стоимости после чего мне отправят товар. Я перевел деньги на карту сбербанка, но товар так и не пришел. Продавец не выходит на контакт. Возможно ли вернуть средства или наказать мошенника?Квитанцию о переводе имею.Переписку с продавцом имею.

, Денис Сергин, г. Олонец
Регина Габдрахманова
Юрист

идите в полицию пишите заявление. покажите им квитанцию. 85% такие мошенничества не раскрываются. если только вам повезет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если разумные сроки прошли и лицо не выходит на связь, обратитесь в полицию по месту жительства с указанными документами и заявлением о мошенничестве.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Денис!

Можно попробовать с вашими документами обратиться в суд, но как правило найти концы будет трудно.

На будущее — если хотите что-то приобретать в сети — сначала тщательно проверьте продавца, почитайте отзывы, поищите и пообщайтесь с реальными покупателями. Это всегда риск, поэтому, соглашаясь на такую сделку Вы заведомо рискуете.