По расписке на приобретение автомобиля в рассрочку, деньги не вернули

Подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление, на возврат денежной суммы по расписке

  • P1170408
    .jpg
, Наталья, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! грамотно составленный иск это уже полдела, поэтому лучше доверять составление данного документа специалисту. Если же вы все же решите самостоятельно составить, необходимо чтобы он соответствовал ст.131-132 ГПК РФ, а также необходимо будет уплатить госпошлину, предоставить выписки или расписки о получение денежных средств. Образцы примерных исковых заявлений есть в интернете. ЕСли нужна помощь, побращайтесь в чат.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, образцов исковых заявлений как таковых не существует, в Вашем случае можно требовать как расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий, так и требовать выплаты досрочно всей суммы.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014