8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утерян паспорт

Добрый день!

Сегодня был утерян паспорт, куда и с какими документами обращаться, выяснили. Вопрос следующий: возникнет ли необходимость менять остальные документы( загран паспорт, договор ипотеки, банковские карты и т.д.)?

Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Считаю, что такой необходимости нет — ведь на дату оформления тех документов у Вас на руках был именно утерянный паспорт. 

Представим другую ситуацию: человеку исполнилось 45 лет, и он поменял паспорт на новый. Основание получение паспорта — уже не утеря, а достижение определенного возраста. Однако в этом случае человеку также нет необходимости менять другие документы. 

Впрочем, если у Вас есть сомнения по поводу необходимости замены документов, то Вы можете позвонить в организации, выдавшие соответствующие документы (в ФМС для загранпаспорта, в банк для ипотечного договора и карт и т.п.) и уточнить это у них. Думаю, они подтвердят написанное выше.

0
0
0
0
Татьяна Гогичаишвили
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Поскольку смена паспорта в Вашем случае не сопряжена со сменой информации, имеющейся в основной массе документов, то многие из них замене не подлежат. Так ИНН и СНИЛС имеют срок действия в течение всей нашей жизни и их замена необходима в случае смены ФИО, даты и места рождения, т.е. сведений непосредственно содержащихся в данных документах, думаю Вам будет достаточно обратиться в налоговую и пенсионный фонд с уведомлением о смене ваших паспортных данных. В отношении банковских документов, здесь схема будет немного другая. Вам также будет необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением, после чего последним должны быть оформлены соответствующие изменения, в виде дополнительных соглашений к договору ипотеки и договорам на обслуживание ваших банковских карт… В целом ситуацию можно охарактеризовать так: документы не содержащие в себе Ваши паспортные данные менять нет необходимости, в остальных случаях к документам делаются дополнения, либо документ подлежит замене

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы
Добрый день! Банк Тинькофф заблокировал карту по ошибке. Ранее я поменяла паспорт, т.к исполнилось 45 лет. Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы. Но он заблокировал. Отписываются что хотят помочь побыстрее, но стоим на месте
, вопрос №4090462, Светлана, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014