Утерян паспорт

Добрый день!

Сегодня был утерян паспорт, куда и с какими документами обращаться, выяснили. Вопрос следующий: возникнет ли необходимость менять остальные документы( загран паспорт, договор ипотеки, банковские карты и т.д.)?

Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Считаю, что такой необходимости нет — ведь на дату оформления тех документов у Вас на руках был именно утерянный паспорт.

Представим другую ситуацию: человеку исполнилось 45 лет, и он поменял паспорт на новый. Основание получение паспорта — уже не утеря, а достижение определенного возраста. Однако в этом случае человеку также нет необходимости менять другие документы.

Впрочем, если у Вас есть сомнения по поводу необходимости замены документов, то Вы можете позвонить в организации, выдавшие соответствующие документы (в ФМС для загранпаспорта, в банк для ипотечного договора и карт и т.п.) и уточнить это у них. Думаю, они подтвердят написанное выше.

Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Поскольку смена паспорта в Вашем случае не сопряжена со сменой информации, имеющейся в основной массе документов, то многие из них замене не подлежат. Так ИНН и СНИЛС имеют срок действия в течение всей нашей жизни и их замена необходима в случае смены ФИО, даты и места рождения, т.е. сведений непосредственно содержащихся в данных документах, думаю Вам будет достаточно обратиться в налоговую и пенсионный фонд с уведомлением о смене ваших паспортных данных. В отношении банковских документов, здесь схема будет немного другая. Вам также будет необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением, после чего последним должны быть оформлены соответствующие изменения, в виде дополнительных соглашений к договору ипотеки и договорам на обслуживание ваших банковских карт… В целом ситуацию можно охарактеризовать так: документы не содержащие в себе Ваши паспортные данные менять нет необходимости, в остальных случаях к документам делаются дополнения, либо документ подлежит замене