Расторжение сделки

купила квартиру а она не соответствует своей цене и качеству как расторгнуть договор купли продажи ?

, Надежда,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! сколько прошло времени с момента купли-продажи? по каким критерием вы сделали вывод, что не соответствует цена и качество?

Расторжение только в судебном порядке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  мало сведений. что значит не соответствует цене и качеству поясните? просто например в новостройках суды вообще особо не смотрят на качество (лишь бы стены были).

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Для расторжения договора необходимо смотреть условия его расторжения в самом договоре.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В случае, если качество приобретенной Вами квартиры не соответствует заявленному в договоре, у Вас будет основание для расторжения. Однако, факт несоответствия, Вам нужно будет доказать. По поводу цены сложнее, т.к. договор подписан Вами лично, стоимость квартиры Вам была известна до момента подписания договора. Так что остается вариант с расторжением договора вследствие выявления каких-либо существенных недостатков, которые не были оговорены продавцом.