Вопрос по ребенку

Доброго времени суток! Меня интересует такое вопрос. Я встречался с замужней девушкой, все было серьезно хотели даже расписаться, но в конце она решила вернуться к мужу. В данный момент она в положении. по сроком 50 на 50 вероятность что я отец ребенка. После проведения теста на ДНК если выяснится что ребенок мой, могу ли я признать отцовство и дать фамилию и отчество ребенку свои в принудительном порядке? И могу ли я в принудительном порядке как то заставить ее сделать этот тест? Заранее благодарю!

, Александр, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Только в судебном порядке установление отцовства.

Поскольку Ваша девушка состоит в законном браке, то отец ребёнка может быть:

или «автоматически» признан супруг,

или Вы, но только при наличии совместного заявления с матерью в органы ЗАГСа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае  рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка
(пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке. В суде будет назначено проведение экспертизы.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд.

При установлении отцовства в отношении детей, родившихся после вступления в силу СК РФ, т.е. с 1 марта 1996 г., суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу. Перечень доказательств приведен в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
Сбор доказательств, как правило, производится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу.

Если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 статьи 52 СК РФ).

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если экспертиза по установлению отцовства назначена судом, то после того, как заключение эксперта поступит в суд и последним будем вынесено решение, в котором будет указано, что отцом являетесь Вы, соответственно, вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением.

По поводу проведения ДНК-теста на отцовство, правильнее обратиться в суд с иском, в котором, просить о назначении экспертизы по установлению отцовства, потому как исследование, проведенное Вами самостоятельно, пусть даже с соблюдением всех норм, может быть не принято судом.