8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена документов при переезде смене прописки на другой город

Добрый день, какие документы нужно менять при смене регистрации на другой город (права, ИНН, пенсионное?) В данный момент у меня есть часть квартиры в старом городе, квартира в новом, и машина, причем машина под арестом от судебных приставов. По закону я должна перерегистрировать автомобиль, а как это сделать, если все сделки с этим автомобилем запрещены?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Елена, в вашем случае менять водительское удостоверение не нужно, смена места жительства не является основанием для замены в/у, оно действительно в течение всего периода действия.

ИНН и свидетельство СНИЛС тоже менять не нужно, в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гос. орган, производящий регистрацию по новому месту жительства, обязан сообщить о смене вашего места жительства в другие гос.органы, в т.ч. в ПФ РФ и ФНС РФ.

Что касается органов ГИБДД, то необходимо внести изменения в регистрационные сведения об авто, п. 3 Постановления Правительства РФ № 938 от 12.08.1994 г.:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вместе в тем, административной ответственности за несвоевременное внесение таких сведений не установлено, но лучше это сделать, не затягивая, поскольку могут быть проблемы с выплатой страховки и т.п. в случае ДТП, например.

Т.е. Вам необходимо обратится в органы ГИБДД по новому месту жительства (по прежнему месту жительства обращаться не нужно) и подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные об автомобиле, с собой иметь паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации ТС. Данная процедура не связана с арестом автомобиля, поскольку Вы не отчуждаете автомобиль.

0
0
0
0

Спасибо, только насчет машины я не поняла — перерегистрировать надо в старом городе или уже в новом?

Елена

Елена, обращайтесь по новому месту жительства, по старому не нужно, процедура упрощена.

Добавлю еще, что в полис ОСАГО тоже внесите другой адрес.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Здравствуйте!

ИНН — менять не нужно (п. 16 ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, ст. 84 НК РФ). Органы ФМС самостоятельно направят информацию о Вашей новой регистрации в ИФНС по месту нового жительства.

Пенсионное удостоверение менять также не нужно, нужно только обратиться в органы ПФ для уточнения информации о новом месте жительства (п. 3 Постановление Правления ПФ РФ от 03.02.2003 N 15п).

Медполис менять не нужно. Он действителен на территории всей России (закон «Об обязательном медицинском страховании»)

Водительское удостоверение — тоже.

Перерегистрация автомобиля — это не сделка. Сделка — это соглашение двух лиц об установлении прав и обязанностей, а регистрация — учёт, можно сказать, инвентаризация. Перерегистрировать можно и нужно (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).


0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, только насчет машины я не поняла - перерегистрировать надо в старом городе или уже в новом?

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014