Смена документов при переезде смене прописки на другой город

Добрый день, какие документы нужно менять при смене регистрации на другой город (права, ИНН, пенсионное?) В данный момент у меня есть часть квартиры в старом городе, квартира в новом, и машина, причем машина под арестом от судебных приставов. По закону я должна перерегистрировать автомобиль, а как это сделать, если все сделки с этим автомобилем запрещены?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, в вашем случае менять водительское удостоверение не нужно, смена места жительства не является основанием для замены в/у, оно действительно в течение всего периода действия.

ИНН и свидетельство СНИЛС тоже менять не нужно, в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гос. орган, производящий регистрацию по новому месту жительства, обязан сообщить о смене вашего места жительства в другие гос.органы, в т.ч. в ПФ РФ и ФНС РФ.

Что касается органов ГИБДД, то необходимо внести изменения в регистрационные сведения об авто, п. 3 Постановления Правительства РФ № 938 от 12.08.1994 г.:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вместе в тем, административной ответственности за несвоевременное внесение таких сведений не установлено, но лучше это сделать, не затягивая, поскольку могут быть проблемы с выплатой страховки и т.п. в случае ДТП, например.

Т.е. Вам необходимо обратится в органы ГИБДД по новому месту жительства (по прежнему месту жительства обращаться не нужно) и подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные об автомобиле, с собой иметь паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации ТС. Данная процедура не связана с арестом автомобиля, поскольку Вы не отчуждаете автомобиль.

Спасибо, только насчет машины я не поняла — перерегистрировать надо в старом городе или уже в новом?

Елена

Елена, обращайтесь по новому месту жительства, по старому не нужно, процедура упрощена.

Добавлю еще, что в полис ОСАГО тоже внесите другой адрес.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

ИНН — менять не нужно (п. 16 ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, ст. 84 НК РФ). Органы ФМС самостоятельно направят информацию о Вашей новой регистрации в ИФНС по месту нового жительства.

Пенсионное удостоверение менять также не нужно, нужно только обратиться в органы ПФ для уточнения информации о новом месте жительства (п. 3 Постановление Правления ПФ РФ от 03.02.2003 N 15п).

Медполис менять не нужно. Он действителен на территории всей России (закон «Об обязательном медицинском страховании»)

Водительское удостоверение — тоже.

Перерегистрация автомобиля — это не сделка. Сделка — это соглашение двух лиц об установлении прав и обязанностей, а регистрация — учёт, можно сказать, инвентаризация. Перерегистрировать можно и нужно (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, только насчет машины я не поняла - перерегистрировать надо в старом городе или уже в новом?