Определение порядка пользования земельный участком

Здравствуйте! Помогите,не знаем в чью пользу будет решение экспертизы. В суде определяют порядок пользования участком, на котором расположен двухквартирный дом. Соседи просят часть участка с нашей стороны определить местом общего пользования, так как с их стороны устроить въезд для ТС невозможно (якобы близко к регулируемому перекрестку, пеш.дорожка). Въезд возможно устроить только с улицы. Возможно ли это? Как может повлиять на решение наличие в семье ребенка-инвалида?

  • Изображение 2
    .jpg
, Елизавета,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Помогите, не знаем в чью пользу будет решение экспертизы.

Елизавета

Мы уж и подавно.

Давайте подумайте, ну как можно дать Вам ответ по существу? Гдальные карты раскинуть?

Елизавета
Клиент

Благодарю за замечания. Место для определения общего пользования выделено крестиком. Их часть строений и жилого дома заштрихована. Сложившийся порядок - участок примерно пополам посередине - по линии забора на плане, проход к каждой части дома - указан желтыми стрелками.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

В вашем случае, только экспертиза может определить возможные пути решения данного вопроса. Вам необходимо четко поставить вопросы экспертам о возможности размещения места общего пользования в разных частях участка, так чтобы было удобно каждому. Если этого вами не было еще сделано. Если вы будете не согласны с результатами экспертизы, то вы праве назначить повторную. Также вы можете задать уточняющие вопросы экспертам, если что-то вас не устраивает либо что-то из результатов экспертизы вам не понятно.

Наличие в семье ребенка-инвалида может повлиять, если ему требуются особые условия для передвижения и данные условия можно будет обеспечить только при определенных обстоятельствах и в определенном месте.

По поводу пользования вашей частью участка для проезда соседей, тут сложно сказать не видя всей картины. Однако на законодательном уровне такое ограничение может быть утверждено. Называется сервитут.